Если перевести название статьи на «человеческий язык», то получится «аренда внешних аккумуляторов» для мобильных устройств. В Украине уже действует первая сеть станций FAST ENERGY, расположенных во многих сотнях инфраструктурных объектов: от вокзалов до сравнительно небольших кафе. Подробности размещения и правил пользования вот здесь https://fastenergy.world/ru/. Кликайте по ссылке. Принципы функционирования ничем не отличаются от шеринга автомобилей («каршеринга»), велосипедов и самокатов.

Предварительно нужно скачать и установить на смартфон соответствующее приложение. Подходите к станции, сканируете QR-код и получаете вожделенную батарею с необходимым шнуром питания. Все коммуникации происходят на уровне гаджетов. Обслуживающего персонала у станций нет, поэтому их устанавливают в местах высокой проходимости. Если клиент хочет взять элемент питания с собой, то с этим нет никаких проблем. Самое главное, что возвращаться обратно не нужно. Аккумулятор можно вернуть там, где это действительно удобно: локация не имеет значения.

О деньгах

Повербанки созданы для оказания услуг людям, у которых в самые неподходящие моменты разрядились девайсы. Первые пять минут пользования аккумулятором абсолютно бесплатны, а после каждые 30мин обойдутся в 10грн. За это время, как раньше говорили, «можно добежать до канадской границы». Деньги автоматически списываются с абонентского счета. «Счетчик» останавливается, когда батарея возвращается на станцию. Для пользователей всё просто, прозрачно и понятно: за полтора часа – доллар. По современным меркам – бесплатно.

Компания FAST ENERGY, которая является пионером украинского рынка шеринга повербанков, предлагает взаимовыгодное деловое сотрудничество заинтересованным юридическим лицам. Как оказалось, бизнес очень прибыльный. Перспективы просчитываются довольно легко с учетом полной «мобилизации» населения страны. Эксперты на период до 2025-го года оценивают потенциальный рост рынка этих услуг в сотни процентов. Зачем покупать дорогостоящие аксессуары, когда их можно в любой момент арендовать на сущие копейки.