Короеды могут стать настоящей напастью для сада и дома. Не существует 100% профилактики их появления: со временем эти паразиты могут завестись в любом древесном срубе. При этом “выкурить” их оттуда практически невозможно: короеды попросту замуровывают себя в дереве, забивая свои ходы продуктами его переработки. Без борьбы с ними короеды могут уничтожить дерево всего за несколько недель; в деревянном доме это может представлять серьезную опасность для его жителей из-за возможности обрушения опорных балок.

Способы борьбы с непрошеными жильцами

Для избавления от короедов чаще всего применяются опрыскивания дерева инсектицидными препаратами. Имеются также всевозможные народные средства борьбы с использованием канифоли (эти методы больше подходят для обработки сада). И наконец, инновационный и самый действенный способ освобождения дома от короедов - применение СВЧ-метода (заказать его можно здесь: https://shashel.net/koroedy); при этом используется микроволновый препарат, глубоко прогревающий и подсушивающий все древесные слои. При этом личинки и яйца вредителей, содержащие в себе большое количество жидкости, нагреваются примерно до 60 °C и погибают. СВЧ-лучи губительны в том числе для плесени и ее спор. Метод обладает следующими важными преимуществами:

  • возможность использования через облицовку - штукатурку, кирпич, обои
  • отсутствие химического воздействия
  • легкость в использовании
  • высокая эффективность при любой толщине бруса
  • полная безопасность для человека и домашних животных

Важно! Для проведения данной процедуры следует обращаться только к сертифицированным специалистам. Ни в коем случае не следует приобретать сомнительную СВЧ-технику от частных лиц - зачастую она представляет собой обычную микроволновую печь с небезопасными модификациями.

Профилактические меры

Перед началом строительства деревянного сооружения необходимо убедиться в том, что сруб свежий, плотный и правильно высушенный. Его можно также дополнительно обработать средствами биозащиты. Сад на участке нуждается в регулярном обеззараживании стволов известью и своевременном удалении трухлявых пней и отслоившейся коры.