Женщина без маникюра чувствует себя не совсем уверенно, поскольку ухоженные руки – дополняют ее имидж независимо от статуса и возраста. Поэтому маникюр – непременное украшение женских рук, кроме того, он должен быть безупречным и безопасным. Инструменты, которыми мастер приводит в порядок ногти, соприкасаются с различными кожными покровами, увы, с неприятными последствиями.

Неосторожное движение мастера послужит причиной попадания на них крови клиента, с возможным содержанием патогенной микрофлоры. А это печальная перспектива возникновения грибков, нагноений, герпеса, гепатита В и даже ВИЧ, ведь все эти заболевания передаются с кровью, и необработанный подобающим образом инструмент станет их переносчиком от одного клиента другому.

Стерилизация и еще раз стерилизация

Необходимость поддерживать абсолютную чистоту инструмента требует серьезного к его очистке отношения, ведь простое применение антисептических средств недостаточно, здесь надобно использовать стерилизатор для маникюра, присутствие которого неизменно в арсенале оборудования каждого мастера и уж тем более салона красоты, чтобы и вред клиентам не причинить и репутацией не пожертвовать.

Очистка инструментов должна проходить следующие этапы:

  • дезинфекция в специальном растворе;
  • механическое очищение остатков биологического материала клиента;
  • стерилизация, как самый важный способ обеззараживания;
  • поддержка стерильности предметов в специальном ультрафиолетовом шкафу.

Выбор стерилизатора

Для того, чтобы тщательно стерилизовать инструменты, мастера должны подобрать из имеющихся видов стерилизаторов наиболее подходящий для себя аппарат. Так для идеальной обработки предметов подойдет гласперленовый или шариковый, в нем температура поднимается до 250 градусов, что исключает выживание бактерий или вирусов.

Его еще называют кварцевый, поскольку шарики, наполняющие его, выполнены из кварцевого стекла. Он считается самой популярной моделью, поскольку работает весь день, так что клиентки смогут сами убедиться в чистоте инструментов.

Упоминаемый выше УФ стерилизатор безопасен в использовании и недорого обойдется, но ликвидируя бактерии и грибки, они не могут справиться с гепатитом и ВИЧ. Ну и для солидного салона наиболее подходящим стерилизатором можно назвать сухожарочный шкаф, который дает абсолютную очистку инструментов, не давая шанса никакой патогенной микрофлоре. Выбор стерилизатора зависит от задач и финансов мастера, а онлайн магазин NailsMania.ua предоставит клиенту выбранный аппарат в кратчайшие сроки.