Для трюков обычно выбирают 8-ми или 10-ти дюймовый вариант. Электросамокат купить можно в любом магазине. Однако они превращают езду по неровной поверхности, грунтовке и трещинам в настоящее мучение. Единственным преимуществом устройств передвижения с малыми колесами является вес, который отражается на весе самоката.

Для передвижения по пересеченной местности (ямами, песчанику) используют внедорожные модели с колесами минимум 12 дюймов и пневмокамерами. Они обеспечивают плавность хода, надежность управления и легко преодолевают подъемы. Если вы хотите приобрести такой вариант, на электросамокат цена будет несколько выше, чем у модели с маленькими колесами.

Колеса самокатов делятся на два вида:

  • Литые (шоссейные). Идеальны для ровных дорожных покрытий, дорог европейского уровня и низких тротуаров.
  • Надувные (пневмоколеса). Позволяют с комфортом ездить по плитке и грунтовке, дают естественную амортизацию. Камера в таком колесе может повредиться, но этого легко избежать путем контроля правильного давления.

Идеальный электросамокат - купить исходя из амортизации и подвески

Немаловажной деталью при выборе самоката является подвеска. Именно она сглаживает все изъяны дорожного покрытия. Подвески, которые устанавливают на электросамокаты, бывают двух видов: пружинные и пневматические.

Идеально, если будет амортизация на всех колесах, а сами они будут надувными: http://giroskutery.com.ua/electrosamokaty. Однако, часто подвеску делают только на одно колесо. Связано это с тем, что полный набор подвесок увеличивает вес устройства. Также у таких девайсов есть ограничения по весу человека. Электросамокат с пружинами на ведущем колесе и ужесточенной амортизацией сзади будет легче устройства, снабженного 4-мя амортизаторами на 2 кг.

Как выбрать электросамокат?

Для езды по городу обычно выбирают модели со складным механизмом. Но у них есть минус – по узким улицам и неровностям не всегда удобно катить устройство в сложенном виде. Поэтому ряд моделей для удобства оснащает складными ручками, убирающимся рулем. Есть мнение, что у таких экземпляров страдает прочность конструкции. Самокаты внедорожного типа имеют минимум сварных швов и соединительных узлов, а значит, проще и реже ломаются.

У складных самокатов может убираться рулевая стойка. Телескопическая стойка подходит для высоких или миниатюрных людей. Также есть устройства со съемными и регулируемыми по высоте седушками. Поэтому на электросамокат цена будет варьироваться от выбранной комплектации.