В настоящее время отдельная комната для детей очень распространена среди многих семей. Тем не менее при оформлении этого уголка дома нужно соблюсти ряд параметров, с точки зрения внешнего вида, чтобы создать благоприятную атмосферу, которая подарит детям положительный настрой вплоть до самого подросткового возраста. Для этого нужно лишь прислушаться к нескольким полезным советам.

Безопасный журнальный столик и пуфики

Дети по своей природе, как правило, остаются активными все время, а некоторые из них - чрезмерно. Известно, что во время игр и забав домашние предметы интерьера, как то журнальный стол или тумба, могут стать причиной травм ребенка. Поэтому, оформляя детскую комнату, постарайтесь подобрать круглый стол вместо традиционного прямоугольного журнального столика, а также несколько пуфиков (кстати, самый идеальный пример безопасной и практичной мебели для детской комнаты) с мягкой обивкой.

Водостойкие краски для стен

Любопытство детей в раннем возрасте побуждает их экспериментировать с окружающим миром, в том числе заниматься раскраской стен и напольных покрытий своей комнаты, пачкать их пластилином, мочить и т. д. Но этот процесс очень важная и необходимая для них форма познания мира, которая действительно делает их счастливее. Следовательно, используйте водостойкие краски с матовой отделкой, чтобы придать дизайну комнаты такую долговечность, которую можно будет легко исправить и очистить подручными средствами.

Дружелюбный пол и аксессуары

Как правило, дети разливают на напольные покрытия жидкости, грязь, краски и другие материалы, которые могут сильно испортить их внешний вид. Чтобы избежать лишней нервотрепки и неблагодарной работы, лучше установить моющиеся полы, изготовленные из дерева, ламината или плитки. При этом старайтесь не “украшать” детскую комнату коврами и текстильными матами, которые очень трудно чистить. Что касается дизайна детской, то она должна быть, прежде всего, свободной и просторной.

Игрушки и красочные предметы

Большую часть времени дети любят проводить со своими игрушками. Следовательно, детскую комнату нужно постараться наполнить их любимыми предметами, а также размещать в ней красочные детали, которые помогут удержать их энергию и активность в течение всего дня. Чтобы выбрать правильную комбинацию игрушек или других игровых наборов, можно воспользоваться помощью консультанта по дизайну.

Учебные предметы для мотивации

В процессе оформления детской комнаты нужно стараться активно использовать учебные материалы и игровые предметы, чтобы мотивировать детей учиться.

Таким образом, создание красочной, удобной и практичной комнаты для детей, будет способствовать их гармоничному развитию и радостному детству с неуемной тягой к знаниям.

По данным: funbag.com.ua