Эффективность лечения любого заболевания напрямую зависит от своевременной и правильной диагностики. В настоящее время для этого применяются различные виды обследования: УЗИ, КТ, МРТ. Ультразвуковое исследование применяется и для будущих мам для того, чтобы следить за развитием плода, своевременно выявлять отклонения. Некоторым женщинам дополнительно назначается томография, что вызывает сомнения, не причинит ли она вред малышу. Если вас интересует качественная томограмма в Киеве, по ссылке вы найдете хорошее предложение.

Ранее назначение на УЗИ беременным врач давал только в случае появления подозрений на наличие каких-либо отклонений

Сейчас в каждой больнице имеется такая аппаратура, поэтому каждая будущая мама три раза проходит эту процедуру в определенные сроки. В случае если во время ультразвукового исследования выявляются нарушения в развитии ребенка, назначается томография.

При всех достоинствах УЗИ, оно, все же не может дать точную информацию, которая требуется для диагностики аномалий. Только томография позволяет обнаружить все имеющиеся пороки. Высокая точность этой аппаратуры дает возможность врачам диагностировать имеющиеся отклонения и принимать соответствующие меры.

Во время проведения компьютерной томографии для обследования используется ионизирующее излучение. Оно оказывает негативное воздействие на человека. Поэтому такой способ диагностики в период беременности использовать нельзя. Если какие-то заболевания имеются у самой женщины и требуется провести эту процедуру, желательно отложить ее до появления ребенка на свет.

В магнитно-резонансной томографии для получения данных создается мощное магнитное поле, которое не причиняет организму человека никакого вреда

Поэтому этот вид исследования может применяться и для будущих мам. Но, в первый триместр проводить МРТ не рекомендуется в связи с тем, что в этот период формируются все основные органы и системы ребенка. Следовательно, любые виды воздействия желательно исключить. Кроме того, на таком сроке размер головного мозга плода слишком мал, чтобы точно выявить имеющиеся отклонения.