В наше время все большее число жителей села стремится завести коз для получения диетического козьего молока. Да и некоторые горожане тоже изыскивают возможности для того, чтобы на их загородном участке завелась козочка или даже несколько. Ну а если удастся приобрести аппарат доильный для коз, то такое дело может выйти даже на некоторые промышленный уровень. Однако здесь нужно вспомнить одну поговорку – всему свое время.

Как получать больше козьего молока

Чтобы коза начала давать молоко, у нее должно появиться потомство. Обычно коза формируется до полутора лет, и после ее окончательного физического созревания можно случать ее. Чтобы надои повысились, сразу после окота козу тщательно раздаивают. Для этого прибегают к массажу вымени, который делают не менее четырех или пяти раз в сутки. Количество получаемого молока постепенно увеличивается и к началу второго месяца коза может давать максимальное ее количество.

Также на количество молока влияет количество окотов, которые прошла та или иная коза. Чем их было больше, тем большее количество молока может дать животное.

Однако стоит понимать, что у каждого животного количество молока будет разным. Это зависит от многих факторов, таких как порода козы, ее возраст и количество окотов. Если же говорить о средних показателях, то можно говорить о следующем:

  • В сутки одна коза может давать около двух литров молока. Молочные же породы коз в пиковый период могут давать до четырех литров.

  • Ежедневная дойка одной козы даст не менее четырнадцати литров молока.

  • Весной ежемесячный надой с одной козы может составлять около пятидесяти литров молока. Летом эта цифра может доходить до значения в восемьдесят литров.

  • Ежегодный показатель может составлять около четырехсот литров молока.

Также важно знать, какие именно породы коз могут давать максимальное количество молока, и какие условия содержания будут этому способствовать.

Качественные доильные аппараты – большой выбор и доступные цены

В любом случае, доильная техника – это лучший способ получения молока. Молоко получается чистым, если не сказать стерильным. Кроме того, молока из аппарата можно получить больше. Большой выбор доступных аппаратов предоставляет интернет-магазин «Пан Степан». Эта компания занимается поставкой качественной доильной техники для промышленного применения и для домашнего использования. Менеджеры компании с удовольствием помогут вам определиться с выбором и примут вашу заявку онлайн.