В Нидерландах огромное количество высококлассных университетов и учебных заведений, предлагающих международные программы образования для иностранцев. Многие из них предлагают программы бакалавриата и магистратуры полностью на английском языке.

Получив высшее образование в Нидерландах — либо в любом вузе других стран из списка 200 лучших университетов мира за последние три года — можно подать заявление на получение специальной голландской визы для поиска работы на срок до одного года!

Но какие бывают вузы в Нидерландах и как выбрать подходящий? Давайте разберемся:

Типы университетов в Голландии

Прикладное, или можно сказать более практическое высшее образование дают в Университетах прикладных наук или Hogeschool (HBO), а научное (более теоретическое) в Исследовательских университетах (WO).

При этом существует более 2100 видов курсов и специальностей на английском языке, которые предлагаются почти во всех университетах Нидерландов для иностранных студентов.

Голландские университеты прикладных наук (HBO)

В прошлом году более 450,000 студентов были зачислены в 37 университетов прикладных наук, которые предоставляют практические программы, рассчитанные на четыре года. Здесь студенты могут подготовиться к определенным профессиям в одном из семи секторов: сельское хозяйство, инженерия и технологии, экономика и бизнес-администрирование, здравоохранение, изобразительное и исполнительское искусство, преподавание и социальное обеспечение.

Исследовательские университеты (WO)

На данный момент в Нидерландах действуют 13 исследовательских университетов, предлагающих обучение по научным степеням и краткосрочные курсы. Около 240,000 студентов ежегодно поступают и учатся в этих вузах, разбросанных по 12 городам Нидерландов.

Исследовательские университеты хорошо себя зарекомендовали в глобальных рейтингах, причем все 13 вошли в топ-200 мирового рейтинга университетов Times Higher Education, и 8 из них в топ-100 университетов мира. Вот они:

  •  Delft University of Technology
  •  University of Amsterdam
  •  Wageningen University and Research Centre
  •  Erasmus University Rotterdam
  •  Leiden University
  •  University of Groningen
  •  Utrecht University
  •  Maastricht University
  •  Radboud University Nijmegen
  •  University of Twente
  •  VU University Amsterdam
  •  Eindhoven University of Technology (Technische Universiteit Eindhoven)
  •  Tilburg University

Стоимость обучения в Голландии

Полная сумма зависит от вашей национальности, возраста, и от того, что вы решите изучать.

Стоимость для студентов из стран, не входящих в ЕС, изучающих программы бакалавриата, составляет в среднем от 6,000 до 15,000 евро, а для магистров - от 8,000 до 20,000 евро в год.

Дополнительные расходы на проживание студентов в Нидерландах оцениваются примерно в 800 - 1,100 евро в месяц, так же существуют скидки для студентов на посещение музеев, кинотеатров, баров и ресторанов.

Образование в Нидерландах для иностранных студентов

В Нидерландах ежегодно обучается более 90,000 иностранных студентов. Университетские программы состоят из бакалавриата, рассчитанного на три года, и магистратуры, продолжительностью от одного до двух лет. Многие голландские университеты имеют партнерские связи с институтами в других странах, поэтому студенты могут изучать часть своего курса за рубежом по специальным программам обмена (например Erasmus).

Хотите узнать больше про университеты в Голландии, поступить и учиться? Обращайтесь к профессионалам — в образовательном агентстве SIMPLEX.UA вам помогут на всех этапах подготовки и поступления!