< p>В разгар лета, когда за окном +38 С, мало кому хочется выходить на улицу. Чтобы вы и ваши дети не сидели весь день за компьютером и не пропадали в телефонах, предлагаем вам объединиться всей семьёй, и сыграть в одну из настолок из списка ниже.

Каким требованиям должны соответствовать семейные настольные игры? В них взрослые и дети должны чувствовать себя на равных, они должны быть красочными, интересными и не слишком сложными. Все перечисленные ниже варианты соответствуют этим требованиям, поэтому вы можете смело выбирать любую из них для себя и детей, а также их друзей. Итак:

  1. «Монополия». Она была придумана ещё в 1934 году, когда в США царила Великая депрессия. Несмотря на то что прошло почти сто лет и человечество успело придумать тысячи разных игр, «Монополия» остаётся одной из самых популярных. Почему? Потому что она максимально простая. Всё, что нужно, это бросить кубики и походить выпавшее количество раз. Ну и, чтобы скупать недвижимость, проводить торги не нужны выдающиеся аналитические способности — всё зависит от удачи. Среди минусов можно назвать всего два: небольшая затянутость (бывает, партия длится несколько часов), у опытных игроков нет преимуществ.
  2. Игры на внимательность: «Доббль», «Барабашка», «Дикие джунгли», «Сет», Panic Lab. В таких игрушках у ребёнка будет фора, так как именно дети обычно оказываются более удачливыми там, где нужно что-то увидеть или услышать быстрей других. Самая популярная среди таких настолок — «Доббль». Играя в неё, вы получите море удовольствия и точно не заскучаете!
  3. «Диксит» — это настолка с уникальной игровой механикой. Оригинальное оформление, не конфликтность делают её такими интересными. Возрастной ценз: от 8 лет и до бесконечности. Суть: вам нужно придумать ассоциацию на одну из карт в колоде, а остальные игроки будут угадывать, что же именно вы загадали.
  4. «Алиас». Изначально она была популярна среди молодёжи, однако очень быстро мигрировала в разряд семейных. Суть игры: вы вытягиваете карточку, на которой написаны слова и, без однокоренных слов, мимики и рук за минуту стараетесь объяснить их так, чтобы партнёр по команде угадал все. Чем больше угадано, тем ближе к финишу на игровом поле ваша фишка. Это очень полезная динамичная детская игра, она развивает абстрактное мышление. Но будьте осторожны при выборе, есть несколько вариаций настолки: «Алиас. Пати» — подходит взрослым, «Алиас. Скажи иначе» — взрослым и детям от 10 лет, «Алиас. Семейный» — взрослым и детям от 7 лет. Очень важно подобрать подходящий вариант, чтобы было интересно всем.
  5. «Скраббл» или «Эрудит». Игра в слова, похожая на кроссворд. Помогает пополнять словарный запас, будет интересна и взрослым и детям.
  6. «Каркассон». Относится к наиболее популярным играм сегодня, в неё могут играть дети от 8 лет. Основная задача — разложить картонные карточки (тайлы) с разной местностью так, чтобы получился наиболее выгодно построенный мир. Соединяйте дорогу с дорогой, поле с полем, город с городом, получая наибольшее количество очков за комбинации. К настолке выпущено множество дополнений, так что скучать точно не придётся даже тем, кто играет в неё часто.
  7. «Моя весёлая ферма» — игра от украинских разработчиков, которая позволяет игрокам почувствовать себя настоящими фермерами. У вас есть несколько животных, за которыми нужно смотреть. Чем лучше вы их кормите, тем больше очков сможете заработать. Вам нужно будет покупать семена, сеять их, собирать урожай. Несмотря на простоту, в игре важно следить за ходом, своевременно принимать решения о том, что делать в данный момент и не забывать следить за конкурентами, чтобы им помешать. Игра оформлена очень красочно, в процессе кормления ваши животные будут эволюционировать, превращаясь из обычной овцы, например, в овцегусеницу и т. д.
  8. «Колонизаторы». Пусть «Монополию» и называют экономической стратегией, но ей далеко до «Колонизаторов». Здесь нет банкнот, но присутствует обмен ресурсами, которые и служат своеобразной валютой, а также есть ещё масса интересного. В неё можно играть с детьми старше 10 лет.
  9. «Билет на поезд». Это идеальная игра для тех, кто любит поезда. Она очень красивая, атмосферная, больше логистическая. Получить очки можно за правильно проложенный железнодорожный маршрут между соседними городами, а также соединение отдалённых друг от друга населённых пунктов. В комплекте множество вагончиков, карточки разных цветов, выполненных в стиле ретро. Игрушка не просто развивает логику, но и помогает учить географию.

Настольные игры — это прекрасная возможность отвлечь себя и детей от компьютера, провести весело и с пользой время. Попробуйте, вам точно понравится!