Безусловно, эстетическая составляющая весьма значима при выборе модели школьного рюкзака, да и стоимость его нельзя оставить в стороне. Но имеются и другие характеристики, без рассмотрения которых лучше не приступать к выбору школьного рюкзака для ученика любого возраста. Давайте рассмотрим моменты на которые следует обратить внимание, выбирая рюкзак в интернет-магазине https://dillershop.com/.

  • Вес рюкзака – не более одного килограмма. Если его наполнить учебниками, он не должен быть тяжелее 10% веса самого ребенка. Постарайтесь проследить, чтобы ученик не брал с собой ненужные учебники или тетрадки и не перегружал свою спину.
  • Ортопедическая спинка крайне желательна в рюкзаке или ранце, так как с ее помощью гарантируется хорошая осанка, и исключается развитие сколиоза, этого бича большинства учеников. Такая спинка имеет особый валик, расположенный в поясничном отделе и обеспечивающий восприятие нагрузки. На спине недалеко от лямок располагается мягкая подкладка, не дающая лямкам давить на плечи. Отрегулировав длину их, можно верно подобрать размещение рюкзака на спине. Благодаря сетчатой спинке ребенок избежит потливости.
  • Светоотражающие элементы, нашитые на рюкзаке – важнейшее средство обеспечения безопасности, поскольку помогают ребенку быть заметным в темное время суток при переходе дороги. Главное, чтобы такие элементы были и сзади, и со всех сторон. Заметность ребенка при переходе дороги днем обеспечивают яркие материалы, из которых делают рюкзаки школьникам. Если этими элементами не пренебрегать, они вполне способны спасти ребенку жизнь.
  • Отделения и карманы в рюкзаке – это очень удобно. В одни можно уложить учебники, в другие – тетрадки. Все будет в порядке, и ученику не придется рыться в ранце, разыскивая нужный учебник. Всякие мелочи – ключи, шпаргалки, блокноты и другие – можно уложить в карманы. Удобно, когда снаружи на рюкзаке имеется специальное отделение, в котором размещается бутылка для воды.
  • В магазинах можно купить единым комплектом школьные вещи – рюкзак, обувную сумку, пенал, кошелек. Весь комплект оформляется в едином стиле и выглядит очень аккуратно.
  • Приобретая рюкзак, обязательно привлеките школьника к процессу покупки. Дайте ему возможность примерить рюкзак, посмотрите на ширину его, которая должна равняться плечам ребенка. Обратите внимание, чтобы верхние края ранца были на одной высоте. Нижний край приходится на уровень поясницы, а рюкзак плотно лежит на спине, не болтается.

Нельзя приобретать рюкзаки «на вырост» - ребенку он будет неудобен, что может повлиять на его осанку.