В большинстве украинских квартир, кухни – это небольшие помещения по сравнению с остальными помещениями жилища. И именно на этом основаны различные приемы и решения в интерьерах кухонь. Давайте поговорим, на что будет влиять различные сочетания цветов.

Вот некоторые дизайнерские хитрости для цветового оформления кухни на заказ. К примеру, красный цвет на кухне намного усиливает аппетит, равно как и оранжевый цвет. Цвет также может влиять и на визуальное представление помещения. Если у вас небольшая кухня, большое количество красного цвета и его оттенков здесь использовать нежелательно. От такого цветового насыщения кухня будет казаться еще меньше.

Также не стоит использовать красные цвета на кухнях, где не трапезничают, а просто готовят пищу. Для такого варианта красный цвет будет более подходящим для столовых, а кухня может быть оформлена в холодных оттенках синего или зеленого цветов. Они ассоциируются с естественностью, со здоровьем.

На кухне можно использовать и желтый цвет, яркий, солнечный и в то же время он будет напоминать запахи лимона. Для кухонных приборов тогда используйте белый цвет. Но его не должно быть слишком много – кухня не смотрится в пастельных тонах, иначе она будет казаться заправской лабораторией или заводской столовой.

Если хозяйка не хочет, чтобы кухня обращала на себя сильное внимание, ее можно оформить в тех же тонах, что и весь остальной интерьер квартиры. При этом будет допустимым окрашивать стены в более яркие тона, чем стены других комнат. Естественно будет лучше использовать оттенки светло-голубых и светло-зеленых цветов. Отлично смотрится нежно-кремовый цвет, цвет капучино. С помощью таких тонов и цветов вы можете зрительно расширить пространство, сделав его больше и вместительнее.

Отдельно стоит рассказать и о больших кухнях. Холодные, светлые тона делают маленькую кухню больше, но вот для просторной они не подойдут. Ваша кухня в данном случае будет казаться больше, а может даже и просто пустынной. Согласитесь, это не всем по вкусу.

При выборе отделки внимательно стоит отнестись и к подбору кухонной мебели. Кухня получится очень нарядной, если на фоне желтой стены будет располагаться рабочий стол в светло-голубом или светло-розовом цвете. То же самое скажем и про навесные шкафы и другие предметы мебели.

Особенно в современных интерьерах пользуются популярносью шкафы-купе, они не только отлично вписываются в обстановку современной кухни-студии но и позволяют избавиться от огномного количества шкафчиков, тумб и полок.