Чтобы обеспечить безопасность жилья, многие владельцы квартир и домов приобретают системы видеонаблюдения. И хотя эксперты рекомендуют доверить их установку квалифицированным мастерам, реализовать проект можно самостоятельно. Тем более что многие производители предлагают готовые комплекты. Цена на камеру наблюдения в этом случае будет ниже с учетом того, что нет необходимости закупать дополнительно комплектующие детали и элементы сети, оплачивать услуги специализированной компании. Как подключить камеру собственноручно?

Какое оборудование потребуется?

Устанавливать систему наблюдения не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Пользуясь подробной инструкцией пользователя, с задачей справится любой человек, хоть немного разбирающийся в компьютерных технологиях. Эти знания потребуются, так как подключаться чаще всего владельцы жилья решают к персональному компьютеру, монитор которого становится инструментом просмотра видео, а блок памяти – сервером. Соединение ПК и комплекса слежения осуществляется проводным способом или через Wi-Fi.

Итак, в комплект автономного видеонаблюдения входят:

  • одна или комплект камер;

  • сетевой видеорегистратор (при соединении с ПК можно обойтись без него);

  • сервер, хранилище данных (им может быть флеш карта памяти компьютера или облачное хранилище при подсоединении системы к сети интернет);

  • монитор или телевизор для просмотра данных (можно настроить передачу данных на смартфон или планшет);

  • роутер при беспроводном подсоединении камер;

  • кабели и разъемы при кабельном соединении;

  • блоки питания для камер при их беспроводной установке в месте, где подключить к электросети невозможно.

Также потребуется ПО, которое идет в комплексе или рекомендуется производителем (сборщиком) системы в инструкции пользователя.

Выбор способа передачи данных

Подключение камер осуществляется беспроводным способом (Wi-Fi) или по кабелю. В первом случае наблюдается экономия на кабельной продукции и ее прокладке, но возникает необходимость покупки блоков питания. Кабельное подключение считается более надежным с точки зрения сигнала, но сам провод может быть поврежден. И не в каждом доме есть возможность прокладки шнуров.

Выбор способа передачи сигнала определяют технические условия конкретного объекта и предпочтения пользователя, который покупает комплект слежения.

Этапы монтажа системы видеонаблюдения

Не важно, какую камеру вы выбираете, аналоговую или цифровую, принцип создания тракта схож. Создается проект, который включает разработку архитектуры системы, проводится определение углов обзора, температурного режима. С учетом этих данных подбираются компоненты системы, для которых важна совместимость. При покупке готового комплекса такая необходимость отпадает. При кабельном варианте установки «строятся» траншеи. Далее все оборудование соединяется в единую систему.

Настройка камер видеонаблюдения

После установки камер остается подключить их и настроить под конкретные потребности. Настройка осуществляется в соответствии с инструкцией для конкретной модели: инсталлируется ПО, при необходимости удаленного доступа и хранения данных на облачном сервере получается IP- и MAC-адрес. Для управления видеонаблюдением на компьютер или гаджет устанавливается приложение. После настройки система может использоваться по назначению.

Мы предоставили инструкцию в общем виде. Если хотите узнать пошагово и подробно, как подключить камеру наблюдения, проконсультируйтесь с менеджером интернет ресурса «TechnoMarket».