Артериальное давление – это главный параметр, характеризующий состояние и работоспособность нашей сердечно-сосудистой системы. Замеры можно провести как на приеме у доктора, так и в домашних условиях. В обоих случаях для осуществления замеров понадобится тонометр.

При этом несовпадение параметров артериального давления на левой и правой руках, выступает не таким уж редким явлением на практике, оно вполне обычно и привычно для медиков. Зачастую по показаниям прибора получается, что на той руке, которая была первой подана для измерения давления, это самое давление имеет большие величины, чем на другой руке. Такое несоответствие иногда может быть связано с возникшим волнением, которое охватывает пациента перед процедурой. Такое волнение способствует его росту. Потом, пациент перестает волноваться, успокаивается, что способствует снижению давления на другой руке.

Зная подобную особенность организма, врачи, используя зачастую механический тип тонометров, по прошествии некоторого времени (как правило, десять минут), повторяют эту процедуру. У импульсивных людей, при втором замере, цифры, показывающие давление, имеют тенденцию к уменьшению.

В домашних условиях комфортнее будет проводить замеры применяя автоматический тонометр так как для осуществления и определения показателей, помимо фиксации манжеты, необходимо лишь нажать на кнопку.

Причины расхождения показателей

Разные цифры измеряемого давления бывают обусловлены анатомическими причинами, связанными со строением организма конкретного пациента. Так, обычно, правая рука, на которую приходится больше нагрузок, при измерении выдает более высокие показатели, нежели левая рука. Нервно-сосудистый пучок с левой стороны расположен иначе, чем на правой, и это тоже дает поправку на показатели давления. У пожилых людей, так же как и тех, кто получал длительное время мышечные нагрузки, в некоторых мышцах на руках образуется фиброз. И как следствие, это приводит к ущемлению сосудистого пучка, формирующегося в подмышечной артерии, вместе со сплетением сосудов. Так как правая рука, это рука, которая у большинства людей как раз несет большинство нагрузок, то в результате артериальное давление с левой стороны будет значительно ниже, чем с правой стороны. Отсюда и разница пульса на обеих руках будет ощутима.

В том случае, если фиброз является причиной ущемления и плечевого сплетения, то пациент жалуется на нарушение чувствительности и онемение в левой руке.

Разница, которая появляется при проведении измерения артериального давления на обеих руках, не может оказывать влияния на само заболевания.

Однако надо помнить людям, которые страдают гипертонией, на какой руке у них цифры артериального давления выше. И при измерении давления врачом, информировать его на какой руке следует проводить эту процедуру. Именно на руке, на которой давление имеет завышенные цифры, является наиболее точным. Зная это, специалист правильно назначит лечение.