На рынке труда Украины экономисты нужны практически во всех профессиональных сферах. Но в настоящее время найти работу для экономистов не просто.

Характерно, что в последние годы на украинском рынке труда появилось очень много молодых соискателей, имеющих высшее финансовое образование. Но работодатели заинтересованы в том, чтобы брать на работу не просто экономистов, а квалифицированных специалистов, владеющих хорошим практическим опытом. По данным исследования, проведенного экспертами кадрового портала, для финансистов, и в частности для экономистов, уровень конкуренции достигает 10-15 человек. В профессиональных сферах «Бухгалтерия», «Управленческий учёт», «Финансы предприятия» в среднем за прошлый год было зафиксировано 40 откликов на одну вакансию.

Чтобы работать в экономической отрасли, соискателям необходимо иметь высшее образование (финансы, экономика, прикладная математика, бухгалтерский учёт, программирование). Но наличие образования ещё не гарантирует успешный поиск работы. В январе 2015 года работодатели опубликовали лишь 7% вакансий для соискателей без опыта работы. И даже в таких вакансиях работодатели могут сделать следующую оговорку: «Опыт на аналогичной должности желателен». Работодателями наиболее востребованы специалисты, имеющие опыт работы от 1 года до 3 лет (58% вакансий). Квалифицированных специалистов-экономистов, имеющих стаж работы от 3 до 6 лет, ищут 35% работодателей.

Международный кадровый портал чаще всего предлагает вакансии в профессиональных сферах «Бухгалтерия» и «Банки». Но предложения о работе для экономистов составляют лишь 12% от всех предложений в сфере банков, инвестиций и лизинга. В региональном отношении (по количеству опубликованных предложений о работе для экономистов) традиционно лидирует Киев, предлагая 58% вакансий. Также открыты рабочие места в Днепропетровской, Запорожской, Киевской и Харьковской областях. Названия вакансий помогут соискателям сориентироваться в специфике обязанностей на данной должности. Например: «Ведущий экономист по ценообразованию», «Экономист по взаимозачётам», «Экономист по труду и заработной плате». Должностные обязанности могут значительно отличаться, и поэтому работодатели заинтересованы в том, чтобы найти специалистов, имеющих опыт работы на аналогичной должности.

На рынке труда Украины в 2014 году появилась тенденция расширения обязанностей сотрудников без увеличения уровня оплаты труда. Соискатели, желающие найти работу экономиста, также должны учитывать эти изменения. Лишь в 20% объявлений о работе  указывается предполагаемый уровень оплаты труда, что ниже среднего показателя в целом по Украине.

 

По материалам http://zaporozhye.hh.ua/