Телевизоры, проекторы, проигрыватели Blu-ray, саундбары, игровые консоли, мониторы... Это лишь некоторые из устройств, которые используют стандарт HDMI. Какой hdmi кабель следует выбирать для их соединения друг с другом (или с другим оборудованием), имеет значение.

Какой кабель выбрать?

Проблемы с кабелем часто игнорируются, что является очень плохой практикой. Только правильно подобранный кабель HDMI позволит вам наслаждаться качеством изображения и звука в домашнем кинотеатре. Вопреки видимости, выбор в этом отношении достаточно широк, и к нему стоит внимательно относиться. Давайте посмотрим, на что именно стоит обратить внимание . В статье вы найдете конкретные ответы, благодаря которым узнаете, что нужно покупать, всего за несколько минут.

Не уверены, какой кабель HDMI вам нужен?

Начните со стандарта. Самая важная особенность такого кабеля - стандарт HDMI. Чем более высокое качество изображения и звука вы хотите достичь, тем более новая версия технологии должна вас заинтересовать. В настоящее время на рынке представлены кабели, отвечающие требованиям одной из таких спецификаций:

  • HDMI 1.4 - Пропускная способность: 10,2 Гбит / с, максимальное качество видео: FullHD / 60 кадров в секунду или 4K / 30 кадров в секунду, максимальное количество аудиоканалов: 8, HDR не поддерживается;
  • HDMI 2.0 - Пропускная способность: 18 Гбит / с, максимальное качество видео: 4K / 60 кадров в секунду, максимальное количество аудиоканалов: 32, поддержка статического HDR;
  • HDMI 2.1 - пропускная способность: 48 Гбит / с, максимальное качество видео: 4K / 120 кадров в секунду или 8K / 120 кадров в секунду, максимальное количество аудиоканалов: 32, поддерживает динамический HDR;
  • HDMI 2.1 - это новейший стандарт, который, как видите, позволяет использовать весь потенциал лучших устройств, доступных в настоящее время на рынке. Однако кабели, отвечающие этим требованиям, довольно дороги, и для большинства людей будет достаточно кабеля HDMI 2.0, который позволит с комфортом смотреть видео в разрешении 4K. В настоящее время это также самый распространенный стандарт для телевизоров, независимо от производителя.

Длина имеет значение, но больше не всегда лучше

Второй момент, который следует учитывать, - это длина кабеля. Здесь сложно дать какой-то конкретный совет: просто он не должен быть ни слишком коротким (чтобы устройства не были подключены «жестко»), ни слишком длинным (потому что запутанный кабель не только плохо выглядит, но и может быть более подвержен повреждениям). Выбор в этом плане очень широк: легко найти аксессуары длиной от нескольких десятков сантиметров до нескольких десятков метров.

Однако, если вы хотите избежать потерь при передаче сигнала, определенно лучше сделать ставку на более короткие кабели. Принято считать, что самые безопасные - это те, длина которых не превышает 5 метров.

Вам нужен дорогой кабель с позолоченными контактами?

Не обязательно. Часто производители предлагают «позолоченный разъем». В действительности, однако, такие кабели вообще не обеспечивают более высокое качество изображения. Но это не значит, что к качеству сборки не следует относиться серьезно...

Важно то, из чего сделан сам проводник, и желательно, чтобы это была бескислородная медь с высокой проводимостью. Например, алюминиевые кабели немного хуже, хотя они дешевы, но требовательный пользователь не может на них положиться. Замечательный компромисс между качеством и ценой - это стале-медный проводник, и для многих это может быть лучшим вариантом.

Сколько можно или нужно потратить на кабель HDMI?

Как уже говорилось, выбор очень широк. Допустим, вам нужен кабель длиной 2 м. Если нас устраивает разрешение FullHD, вы можете купить, например, аксессуар Savio стандарта 1,4. Рассчитывая на 4K, вы можете выбрать модель Unitek в стандарте 2.0. Тот же стандарт, но более высокого качества предлагает GÖTZE & JENSEN в серии GoldenLine, но в этом случае цена увеличивается. Все действительно зависит от того, чего вы ожидаете и сколько можете потратить.