На самом деле, информации по выбору много, и все детали точно не уместить в рамках одного обзора. Поэтому начнем с крупных величин: технологии, отличия, свойства.

По разновидностям технологий все фрикционные накладки делятся на два основных типа:

- органические колодки

- керамические колодки

Внутри каждого из типов есть, так скажем, подклассы: металлические и полиметаллические составы как разновидность органики, и карбон-керамические формулы, как ответвление керамики. Но базовых технологий две.

Как правильно подобрать и купить тормозные колодки

Органические тормозные колодки- это основная разработка для европейского рынка. Была поставлена "на вооружение" еще в 70-х годах, и по сей день оригинальные компоненты для авто рынка Европы производится именно таковыми. Основными представителями в этой группе бренды - Ferodo, Brembo, ATE, Textar, TRW, Remsa и другие.

Технология была окрещена органической благодаря применению органических смол при производстве. Такой метод не считается затратным, но его минусом можно считать слабую приспособленность к высоким температурам. Вторым неотъемлемым составляющим считается графит - сухая смазка, стабилизирующая трение диск-накладка.

Керамические тормозные колодки - более инновационная формула. Была изобретена в США, где и было положено начало массовому производству. Ключевым стало уменьшение доли смолы, а также графита, и замены их на высокопроизводительные керамические соединения. Также, в составе таких колодок часто применяется медь и латунь. Такой подход в известной мере удорожал продукт, однако, свойства керамических тормозных колодок значительно превосходили характеристики органики. Керамика не скрипит и не пищит, а имеет более высокую эффективность, чем привычные органические расходники. Кроме того, менее абразивна к тормозным дискам.

Поэтому при выборе соответствующих колодок на свое авто стоит определиться, чего вы хотите от тормозов. Это станет и отправной точкой в выборе технологии.

Второй момент. Не все колодки одинаковы. Размер, форма, комплектации - все это зависит от типа тормозной системы вашей версии. Отлично, если вам известны эти данные - тогда вы можете просто ввести параметры транспортного средства и указать на нужные артикулы. Но как быть, если вы обычный пользователь авто и не хотите тратить драгоценное время на изучение ненужной матчасти? Мы поможем с идентификацией типа тормозов вашего авто на основании кода VIN. Это гарантированный безошибочный способ, который поможет в любых обстоятельствах выбрать и купить подходящие тормозные колодки.

Но как сделать осознанный выбор, если интернет-магазин предлагает выбор из 30-40 брендов, из описания подавая только размеры и, в лучшем случае, страну регистрации марки? Распространённая картина, увы. Поэтому тут только одна рекомендация: ищите профильные магазины, чья специализация направлена строго на тормоза. Как правило, специализированный поставщик отлично ориентируется в свойствах и не скрывает от потребителя реальное положение вещей. Примером может быть магазин Tormozi.ua. Попробуйте ввести данные вашего автомобиля, и оценить выборку тормозных колодок. Помимо логичного расположения по цене, каждая подкатегория содержит детальное описание не только качества продукта (Бюджетный заменитель, Аналог ОЕ, Премиум замена или Спорт), но и предметное описание каждого из представленных брендов и серий. Скажем больше, на собственной страничке производителя вы не отыщите более подробной презентации. Такой подход значительно помогает купить подходящие тормзные колодки.