Самокаты уверенно продолжают оставаться в топе самых заветных детских желаний. И это вполне объяснимо, ведь каждый ребенок мечтает пусть о маленьком, но о личном транспорте. При этом было неоднократно доказано, что езда на самокатах оказывает положительное влияние на здоровье малышей. Она задействует практически все мышцы, улучшает координацию и укрепляет вестибулярный аппарат.

Разновидности детских самокатов

Чтобы он приносил пользу, необходимо выбрать наиболее оптимальную модель для ребенка. В зависимости от возраста конструкции делятся на:

  • Двухколесные.

Подходят для детей от 5 лет. В этом возрасте у ребенка уже достаточно хорошо развита координация, поэтому сложностей с управлением возникать не должно.

  • Трехколесные.

Оптимальное решение для детей возрастом от 3 до 5 лет. Существует несколько разных модификаций:

  • Модели с двумя колесами спереди лучше выбирать для детей, которые только будут начинать учиться кататься на самокате.

  • Если же ребенок имеет определенный опыт езды, тогда рассматривайте варианты с широко расставленными колесами сзади.

  • Самыми сложными в управлении считаются самокаты, в которых два задних колеса располагаются близко друг к другу. Они подходят для деток с развитой координацией.

  • Четырехколесные.

Идеальный вариант для малышей, которые только недавно научились ходить. Эта модификация считается наиболее устойчивой. Можете смело останавливать на ней выбор, если возраст вашего сына или дочери не превышает 3 лет.

Дополнительные критерии выбора

Ассортимент детских самокатов огромен и представлен здесь: https://samokat.ua/catalog/detskie-samokaty/. Но, разумеется, все родители беспокоятся о безопасности своего ребенка. При выборе наиболее подходящей модели самоката проанализируйте и другие важные детали. Внимательно изучите:

  • из какого материала сделан корпус;

  • насколько удобна платформа;

  • как устроен руль;

  • есть ли тормоза;

  • какой вес и размер самоката.

самокаты от https://samokat.ua/

Как научить ребенка управлять самокатом

Если с выбором модели в целом разобрались, перейдем к главному вопросу всех родителей. И заключается он в том, как же правильно научить ребенка кататься на самокате.

Итак, если в квартире достаточно свободного места, начните первые тренировки дома. Это будет наиболее безопасным вариантом.

Проверьте, все ли детали конструкции находятся на своих местах. После этого поставьте малыша на самокат и объясните, что руль нужно крепко держать обеими ручками. Одна нога ребенка должна оставаться на платформе, а другой он может пробовать отталкиваться. Но в это время вы обязательно должны его поддерживать и страховать.

Следите за тем, чтобы ваш сын или дочка не выгибали спинку во время езды. В противном случае они рискуют упасть.

Когда ребенок научится ездить прямо, можно начинать осваивать повороты. Они должны быть плавными. Аналогично и тормозить нужно постепенно. В противном случае малыш может не удержать равновесие.

Как только ребенок усвоит основные азы езды, приступайте к тренировкам на улице. При этом все-таки желательно позаботиться о покупке дополнительной специальной защиты. Так вы обезопасите малыша от падений и возможных травм.

Помните, что благодаря вашей поддержке ребенок сможет достаточно быстро научиться управлять самостоятельно. Но вы должны вселять в него уверенность и без лишних эмоций реагировать на первые неудачные попытки.

Предложения магазина Samokat

Купить качественные самокаты можно на сайте Samokat. В ассортименте представлены оригинальные модели от ведущих брендов. Цены стартуют от 800 грн. На ряд моделей действует система скидок.

Существенный плюс: вам не нужно тратить время на походы в обычные магазины.

Сайт предоставляет возможность в несколько секунд отфильтровать оптимальные варианты моделей. При этом учесть можно самые разнообразные позиции, начиная от количества колес и заканчивая максимальной нагрузкой конструкции. Также есть возможность приобрести складные модели, которые считаются более удобными в плане хранения.

Кстати, модели самокатов представители компании тестируют лично. Благодаря этому можете быть абсолютно уверенными в качестве товара и безопасности своего ребенка.