В связи с удорожанием электро- и газо- ресурсов многие жители загородных домов, коттеджных поселков задумываются о приобретении солнечных электростанций. Буквально каких-то 5-10 лет назад солнечные батареи могли установить лишь состоятельные люди, сегодня это доступно практически каждому украинцу. Давайте разбираться в чем выгода инвестиции в солнечные электростанции, как работают системы и хватает ли энергии на большой дом?

Принцип работы батарей

Панели, работающие от солнца не требуют особого технического обслуживания. Батареи являются надежным источником электроэнергии и способны прослужить не менее 25 лет. Согласитесь это большой срок. Учитывая, что в течение этого времени, вы не будет пользоваться услугами, которые предлагают коммунальные службы. Соответственно все это время не будете их оплачивать. Можно посчитать какая экономия ждет за это время. Работают солнечные электростанции по следующему принципу:

  • на крышу дома устанавливают батареи, преобразователи энергии;
  • система подключается к сетевому инвертору;
  • далее оборудование передает ток ко всем подключенным приборам.

Устанавливая конкретное количество батарей нужно сразу определиться, нужна ли энергия для постоянного пользования, какие приборы будут подключаться и как эксплуатироваться.

Преимущества использования батарей

Сегодня солнечные батареи рекламируются, как инвестиции в дома и будущее. Затраты вполне оправданы. Окупаемость батарей примерно 5 лет, срок службы не менее 25 лет. Соответственно после того, как будет возвращена потраченная сумма, пользоваться полученной энергией можно совершенно бесплатно. В процессе эксплуатации возникнет необходимость замены инверторов, контролеров. Но эта потребность возникнет не ранее чем через 15 лет. В любом случае использование солнечных электростанций намного выгоднее, чем станций, вырабатывающих энергию от ТЭС или АЭС.

Почему выгодно инвестировать средства в СЭС

Каждый инвестор знает, что прибыль можно получить лишь в том случае, если заинтересоваться долгосрочными, надежными проектами. Один из них строительство солнечных электростанций на территории Украины. Вкладывая деньги инвестор получает автоматизированный бизнес, который будет приносить дивиденды без участия инвестора. СЭС, это гарантированный доход, минимум затрат на тех. обслуживание, отсутствие инфляционных рисков, а также привязки к мировой валюте. Государство дает гарантии на получение дивидендов. Компания Eds-development предлагает уже сейчас присмотреться к будущему и инвестировать деньги правильно.