Лепнина - это известный способ украшения стен и потолков. Современная лепнина гораздо доступнее, чем та, что известна нам из прошлого. Материалы, из которых она сделана, имеют большое влияние. Вместо традиционного гипса материал может использоваться легкий и дешевый пенополистирол или экструдированный полистирол. Богатый дизайн и простота монтажа также являются стимулом для ее использования.

Материал

  • Из гипса. В исторических интерьерах или старых домах использовался гипс. Он также доступен и сегодня. Чаще всего его изготавливают на заказ, что позволяет делать элемент по желаемому образцу. Качественная гипсовая лепнина от ЭрмитажДекор - это отличный выбор! Преимуществом этого материала является его естественность. К сожалению, гипсовая лепнина не из дешевых.
  • Из пенополистирола (полистирола). Из-за низкой цены это самый популярный и самый доступный вид лепнины. Она легкая, ее свойства на протяжении всего периода использования не меняются. После склеивания может быть окрашена эмульсионной краской в любой цвет. Она подходит лучше всего в качестве потолочных украшений и на границе между стенами и потолком.
  • Из экструдированного полистирола. Из этого материала получаются выразительные декоративные мотивы с острыми краями. Такая лепнина более долговечна, чем из пенополистирола.
  • Из полиуретана. Лепные элементы из него очень выразительны с хорошей детализацией. Полиуретановые детали также могут быть согнуты. Они легкие и долговечные.

Дизайн

Декоративные молдинги и карнизы. Это наиболее часто используемые элементы. Готовые изделия доступны в очень простых конструкциях, например, четверть круга или каскад с несколькими параллельными полостями, а также с более сложными узорами. Длина готовых ламелей обычно составляет 200 см, их ширина варьируется от 2 до 7 см. Их можно легко комбинировать.

Розетки. Это декоративные композиции, обычно цветочные, составленные по круговой схеме, иногда эллипсы. Готовые розетки могут иметь различный диаметр - от дюжины до более 60 сантиметров. Традиционно они используются для украшения потолка, чаще всего сочетаются с потолочными светильниками.

Другие элементы используются гораздо реже:

  • консоли;
  • пилястры;
  • колонны;
  • плинтусы;
  • барельефы.

Монтаж

Гипсовая лепнина требует профессионального монтажа. Гораздо проще разобраться с полистирольной. Она должна быть приклеена к сухой, чистой, твердой и как можно более гладкой поверхности. Если лепнина требует резки, используется острая пила или нож. Помните, что планки и карнизы должны быть обрезаны под одинаковым углом. Затем соответствующий клей наносится на элементы. Его избыток удаляется после крепления декоративного элемента влажной губкой или тканью. Установка планок и карнизов начинается с угла. Если необходимо заполнить отверстия или отшлифовать швы, эти работы следует начинать через 2 дня после приклеивания лепнины.