Начинающему трейдеру, впервые входящему на рынок Forex, приходится сталкиваться с трудностями выбора дилингового центра либо брокера, с которым он будет сотрудничать. Заманчивых предложений от самых различных компаний, сулящих золотые горы, сегодня предостаточно, но именно это обстоятельство и существенно затрудняет принятие правильного решения.

Насима Никала Талеба, главный трейдер «Объединенного банка Швейцарии», в своей знаменитой книге «Одураченные случайностью» описал вопросы, на которые вы должны найти ответ прежде, чем начнете вкладывать свои деньги:

- Общественное мнение

Изучите всю информацию о брокере или ДЦ. Почитайте тематический http://tradelikeapro.ru/. Срок существования компании, в этой связи, так же является немаловажным.

- Надежность

Деятельность брокера регулируется законодательством страны, в которой он зарегистрирован. Более того, в некоторых странах (США, Великобритании, Австралии и Швейцарии) существуют специальные агентства, в задачу которых входит отслеживание чистоты всех совершаемых сделок. Очень важно знать о регистрации, приглянувшейся вам компании, в оффшорных зонах, поскольку законодательство последних более, чем демократично.

- Исполнение ордеров

Принципиальное значение имеет время исполнения ордера, а также способ организации автоматического режима. Нужно выяснить, имели ли место случаи торговли против своих клиентов. Трейдеры имеют право запрашивать у ДЦ подобную информацию. Это приобретает особую актуальность, когда размеры позиции становятся достаточно серьезными.

- Комиссия и спред

Следует поостеречься, когда брокер все затраты берет на себя. Его заработок состоит из спреда, комиссии с каждой сделки, ставок овернайт и прочих сборов, которые оговариваются заранее. От размера комиссионных будет напрямую зависеть состояние вашего депозита. Скажем, 2 пункта спреда и комиссия $12 за сделку в сумме совершенно невыгодны, относительно трех пунктов. Хотя обратная сторона у медали также существует.