Приближается холодное время года, а потому все более актуален вопрос о том, как правильно обустроить зимнее хранение велосипедов. В этой статье мы рассмотрим популярные способы хранения, обсудим их плюсы и минусы.

Хранение в мастерской или магазине

Сегодня многие ремонтные сервисы и велосипедные магазины предоставляют возможность за отдельную плату расположить велосипед на продолжительное хранение. Для этих целей используется специальное складское помещение, куда велосипед будет помещён при вас. Минус способа один – придется платить деньги. Впрочем, этот недостаток компенсируется преимуществами.

Содержание в закрытом помещении предполагает, что весной будет цел сам велосипед и его оснащение. Опять же хранение в сервисе — это постоянная температура и постоянный уровень влажности. Это очень важное преимущество, так как алюминий и сталь в конструкции байка не будут окисляться. Весной вам не потребуется менять всю смазку, так как старая смазка за время не утратит первоначальные свойства.

Хранение в собственном гараже

Это отличный вариант при условии, что у вас есть свой гараж и в нем найдется немного свободного места. Преимущество способа, в сравнении с магазинным хранением в том, что вы в любой момент можете вытащить велосипед, если например зима будет сухой и тёплой.

Хранение в квартире

Если велосипедист со своим транспортом на «ты», велосипед можно разобрать на отдельные компоненты и распихать по антресолям или по другим укромным уголкам вжилом помещении. Проблема в том, что у велосипедистов нередко не один, а несколько разных велосипедов и расположить их всех в одной квартире будет непросто.

Если квартира большаяи если нет большой семьи, велосипед можно хранить прямо в комнате предварительно вымыв. У многих красивый велосипед, в течении холодного времени года, служит элементом декора. Кстати, еще один довод в пользу домашнего хранения— это использование велосипеда в сочетании с роллерным станком для тренировок.

Как нельзя хранить велосипед

  • Велосипед нельзя хранить на балконе, так как температурные перепады и влажность обернутся коррозией металлических деталей.
  • Велосипед нельзя хранить на лестничной площадке, даже если она огорожена. Наступит такой момент, когда вы или соседи забудете запереть ограждение и ваш транспорт похитят.
  • Нельзя хранить велосипед всю зиму поставив на колесах – просто повесьте его за руль или за раму на крюк в стене или потолке. При продолжительном хранении на колесах, особенно если велосипед недорогой, спицы ослабляются и после их придется править.