При формировании интерьера, в котором будет присутствовать шкаф-купе, особое внимание следует уделить его цветовому решению. Данный элемент имеет внушительные габариты, поэтому важно учесть все нюансы его оптического и психологического влияния.

Психология цвета

Дизайнеры активно используют цвета в качестве средства создания определенного настроения. Красная и малиновая гамма действует возбуждающе, придает уверенности в собственных силах, настраивает на достижение успеха. С другой стороны, впечатлительные люди, оказавшись в окружении подобной мебели, могут испытывать приступы тревоги, либо будут спровоцированы на агрессивные действия. Умеренное использование способствует жизнерадостности и проявлениям смелости.

Голубые и синие http://sterx.kiev.ua/products/shkafy-kupe/ прекрасно отвлекают от повседневной суеты, засоряющей чистоту сознания. Однако, несоблюдение меры вызывает подавленность и отчаяние. Фиолетовый цвет способствует творчеству, поэтому рекомендован интеллектуально развитым и талантливым личностям. Зеленые краски в целом оказывают релаксационное и успокаивающее воздействие. Желтые и оранжевые, подобно красным, заряжают позитивом и прекрасно подходят для людей, ведущих активный образ жизни. Пастельные оттенки обычно выбирают ранимые и мечтательные натуры с тонкой организацией души.

Тип комнаты и цвет

Определяясь с предпочтительным цветом шкафа, следует также ориентироваться на предназначение комнаты, в которой он будет размещен. В частности, для спален, важны оттенки, способствующие качественному отдыху. Психологи рекомендуют рассмотреть пастельные, синие, зеленые или фиолетовые.

Для прихожей лучше искать варианты из дорогих благородных красок: коричневых, черных, золотых, белых или бордовых. При этом важно держать в голове, что темные цвета мебели визуально уменьшают пространство, поэтому пользоваться ими следует очень грамотно. Дизайнеры рекомендуют в одном помещении не использовать более трех разных оттенков.

Детские комнаты предполагают жизнерадостные гаммы: желтые, оранжевые или розовые. В данном случае нужно внимательно следить за общим настроением, которое создают выбранные сочетания. Иногда, из вполне безобидных красок можно создать композицию, производящую впечатление присутствия тревожности или агрессивности.

Выбор материалов для оборудования шкафов-купе сегодня настолько велик, что можно исполнить любое пожелание заказчика.