В последнее время сети доступа (СД) считаются наиболее динамичной составляющей отрасли телекоммуникаций. Они тесно связаны с предоставлением операторских услуг, потому СД отлично окупаются даже в условиях кризиса. Все время совершенствуются технологии с целью удовлетворения новых потребностей абонентов, возникают новые, свойственные лишь для таких сетей, технические решения. В сетях доступа, в отличие от транспортных сетей, только сейчас постепенно переходят на оптические технологии. Потому можно сказать, что СД еще находятся в периоде развития, это делает их финансово и технически привлекательными.

Соответствует ли созданная сетевая инфраструктура, например http://lanmarket.ua/oborudovanie-pon-gpon-gepon/abonentskie-terminaly-onu/, новым требованиям? Чтобы получить ответ на данный вопрос следует рассмотреть виды информации.

По стандарту абонентские кабельные сети включают в себя два вида: коаксиальные распределительные сети эфирного или кабельного телевидения и телефонные сети на кабелях из меди НЧ. Пусть и телефония сегодня остается очень востребованной услугой, заметно вырос спрос на интернет-услуги как у офисных центров, так и среди числа домашних пользователей. Актуальный в последнее время вариант «тройной услуги» включает в себя предоставление телефонии абонентам, передачи информации и видео через единую сеть. При этом видео и высокоскоростной интернет нуждается в значительной широкополосности ресурсов сети. Помимо этого, увеличение спроса на такой доступ происходит из-за развития новых технологий: потоковое видео, видео по требованиям (VOD), интерактивные игры, передача в сетях голоса (VoIP), видеоконференции, телевидение в высоком качестве изображения (HDTV) и другие.

Специальные абонентские терминалы ONU служат посредником для организации широкополосного доступа (со скоростью до 1Гб/с) для клиентского оборудования. Во всех вариантах ONU имеется функция plugs-and-play, функции управления на расстоянии и настроек с центрального концентратора. Функции сетевого доступа позволяет реализовать временное разделение, спектральное же разделение предоставит возможность передачи сигнала кабельного ТВ независимо от другого информационного потока, таким образом предоставляя пользователю дополнительную услугу либо выполнить модернизацию уже имеющихся сетей кабельного ТВ. Интеграция на основе одного волоконно-оптического кабеля различных сервисов дает возможность расширить предоставляемые услуги без значительных капиталовложений. Магазин LanMarket.ua занимается реализацией абонентских терминалов, приобрести их сможет каждый желающий.