Укртелеком – один из крупнейших провайдеров Украины с широкополосным подключением абонентов к интернету. На сайте сервиса СПИДТЕСТ.укр можно проверить качество соединения с провайдером, узнать характеристики подключения и другую техническую информацию. Сервис работает абсолютно бесплатно, не требует регистрации и не ставит ограничений по количеству проверок, функционалу и возможностям сервиса. Результаты проверки выводятся на экран пользователя, их также можно сохранять отдельным документом, отправлять на почту и в соцсети.

Зачем проверять скорость Укртелеком

Тест скорости Укртелекома используют и рядовые пользователи, и системные администраторы, и сотрудники провайдеров. Тестирование понадобится в нескольких случаях:

  • Вы заметили, что качество соединения резко ухудшилось. Сайты долго грузятся, нет возможности послушать музыку или посмотреть видео в хорошем качестве.
  • Сеть регулярно пропадает, интернет-соединение обрывается. Если такая проблема появилась внезапно, лучше проверить ваше подключение.
  • Ощущаются длительные задержки при нажатии кнопок, отправке сообщений и т.д. Высокая задержка мешает пользоваться устройством или программами.

Перечисленные проблемы часто становятся следствием некачественной работы интернета и локальных неисправностей оборудования абонента. Спидтест поможет выявить точную причину неполадок (проблемы вызваны провайдером или сеть работает нормально, сбой у пользователя).

Как проверить интернет от Укртелеком

Чтобы качественно проверить скорость интернета Укртелекома, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Для тестирования можно использовать любые браузеры со стационарных и мобильных устройств;
  • Лучше закрывать все лишние вкладки и программы для получения более точных результатов;
  • Рекомендуется остановить загрузки и скачивания торрентов;
  • При проверке с компьютера лучше подключиться напрямую по кабелю или разместить роутер ближе;
  • До тестирования рекомендуется отключить все устройства от домашней сети, кроме одного, с которого будет проверяться интернет-соединение.

Для запуска теста просто нажмите большую кнопку «Вперед» на любой странице сайта СПИДТЕСТ.укр. Это запустит тестирование по всем параметрам, доступным на сервисе. Спидтест автоматически проверит подключение, определит вашего провайдера и адрес соединения.

Алгоритм проверки интернета от Укртелеком

Тестирования скорости сети от провайдера Укртелеком на сервисе СПИДТЕСТ.укр проходят по идентичному алгоритму:

  1. Перейдите на сайт сервиса. Подождите, пока страница загрузится полностью. Не запускайте тест до полной загрузки.
  2. Нажмите кнопку тестирования. Это большая круглая кнопка, расположенная в верхней части страницы с надписью «Вперед».
  3. Дождитесь завершения проверки. Обычно тестирование занимает меньше минуты. Если вы проверяете сеть с очень медленным интернетом или с устройства с низкой производительностью, процедура может занять до 2-3 минут.

По завершению тестовых процессов перед пользователем выводится экран с характеристиками подключения. Вы узнаете информацию о скорости загрузки и выгрузки пакетов данных, уровне задержки и вибрациях интернет-соединения.

Чем выше показатели загрузки и выгрузки, тем эффективнее работает интернет-соединение, быстрее передается информация на сервера и устройство абонента. Показатели задержки должны быть очень низкими. Чем ниже пинг, тем меньше времени требуется внешним серверам для реакции на команды и запросы абонента. Вибрация отображает разницу в значениях высшей и низшей точек пинга. Хорошо. Если уровень вибрации находится на низких значениях.