Криптовалюты – это виртуальные валюты. Ими можно торговать, как и любой другой традиционной валютой, но их не контролирует правительство и финансовые учреждения. Доступно большое количество криптовалют, каждая со своими характеристиками и особенностями. Криптовалюты можно рассматривать как альтернативу традиционным валютам, но на самом деле они были задуманы как совершенно обычное платежное решение. На данный момент многие магазины принимают криптовалюту в качестве формы оплаты.

Для того чтобы средства поступили на банковский счет или электронный кошелек, их требуется туда положить. Сделать это можно через терминал или банк. Обычно за такую операцию предусмотрена комиссия. Криптовалюта не имеет физического выражения. Это цифровой код, который защищен определенной криптографической подписью. Существует только в электронном виде.

Как только стало известно о криптовалюте, ее потенциал сразу же оценили инвесторы. В 2010 году впервые появилась криптобиржа. Под криптобиржей подразумевается обширная система, которая создана для продажи, обмена, хранения и покупки цифровых средств. Все электронные операции могут выполняться с помощью биржи.

Бывают следующие разновидности криптобирж:

  • биржи, которые осуществляют обмен и манипуляции между различными цифровыми монетами (биткоин, лайткоин, эфир и т.д.);
  • биржи, на которых обмениваются криптой на мировые валюты (доллар, евро, рубль и т.д.);
  • биржи, которые осуществляют различные манипуляции с криптой (комбинируют функции первой и второй группы).

Отличия криптобирж

  1. Особенности торговли. На криптовалютных биржах валюты ходят в парах. Тип пары определяется в соответствии с видом биржи.
  2. Хороший уровень волатильности. Волатильность рынка – это частота и амплитуда, с которой цены движутся вверх или вниз. Считается, что чем больше и чаще меняются цены, тем более волатильным является рынок.
  3. Трудности в получение актуальных и свежих новостей. Когда речь идет о мировых валютах, то все обновления всегда доступны в новостных порталах. Да и к тому же возможно предусмотреть спад или подъем. А вот с криптовалютой все не так просто. В данном случае требуется посетить специальные порталы.
  4. Результативность теханализа. Технический анализ показывает свою эффективность даже независимо от того, что отсутствует историческая статистика.
  5. Ценообразование. На подобных порталах на цену влияет выброс монет в большом количестве. Соответственно, подъем нужно предусмотреть и успеть войти в него. Иногда игроки даже провоцируют скачок за счет имитации выброса валюты. Это привлекает участников других криптобирж.

Криптовалютные биржи появились не так давно, поэтому они предлагают немало возможностей и рисков.

Содействие в подборе финансовых услуг