Не смотря на популярность жестких кровельных материалов, популярность битумной черепицы не ослабевает уже более 100 лет. Причина кроется в ее превосходных характеристиках, которые во многом превышают незначительные недостатки. Гибкая черепица отличается легкостью, разнообразием и длительным сроком службы. К тому же, купить ее с доставкой можно по всей Украине, если перейти в магазин по ссылке https://verima.com.ua/katalog/krovelnye-materialy/bitumnaja-cherepitsa.

Что выбрать – гибкую или жесткую черепицу?

Как и любой материал, гибкие гонты имеют свои достоинства и недостатки. Причем, иногда это зависит не от качества самого материала, а от исходных данных конструкции: уровня уклона, сложности конфигурации кровли, наличия рядом больших деревьев. Чтобы выбрать для себя оптимальный материал, нужно взглянуть на его плюсы и минусы.

Гибкая черепица не подойдет тем, кто выбирает материал для кровли с небольшим углом наклона: ее можно монтировать только на крышу с наклоном от 12 градусов. Также стоит учесть, что высокая герметичность материала может сослужить плохую службу при неправильно обустроенной крыше: с битумной черепицей необходимо позаботиться хорошей вентиляции.

Плюсов у гибкой кровли гораздо больше:

1. Битумная черепица – долговечный, износостойкий материал со сроком службы более 20 лет;

2. Благодаря внешней сланцевой посыпке, она обладает прекрасной шумоизоляцией, чем не может похвастаться та же металлочерепица.

3. Гибкая кровля устойчива к перепадам температур и не только может монтироваться практически в любых условиях, но и выдерживает от -20 до +100 градусов без потери своих свойств.

4. Благодаря синтетической основе, битумная черепица не подвержена плесени и гниению.

5. Простота укладки позволяет уложить ее даже своими руками: монтаж не требует специальной подготовки, а подрезать материал можно простейшими инструментами.

6. Бюджетная стоимость подкрепляется недорогой доставкой. Листы черепицы очень легкие и не требуют габаритного тяжеловесного транспорта для перевозки.

7. Гибкая черепица очень экономична. При монтаже практически не остается остатков, а упавший случайно лист не повредится и не деформируется.

8. Такого разнообразия, как гонты, не имеет ни один кровельный материал: он отличается формой, структурой и оттенками, что позволяет сделать свой дом уникальным и непохожим на другие.

Производством битумной черепицы занимаются как отечественные, так и зарубежные заводы. Самыми популярными из них являются Акваизол (Украина), ТехноНиколь, Тегола (Россия), Катепал, Икопал (Финляндия) и многие другие.