Всем известно, что создание правильной документации по охране труда на предприятии - это один из важнейших моментов в жизни компании. Должное составление документации, напрямую ведет к ее соблюдению сотрудниками, тем самым, производя безопасность рабочего места. Также, правильное составление документации на организации, защищает от возможных штрафов во время проверки. Существует большое количество штрафных санкций, за несоблюдение требований, в ведении документации по охране труда.

Какие документы можно сделать с помощью аудита документации охраны труда

Давайте рассмотрим, какие документы можно сделать, с помощью аудита документации:

  • разработка должностной инструкции штатного сотрудника;

  • разработка Приказа о назначении ответственного за охрану труда или Положение по СУОТ на предприятии и Приказ о его утверждении;

  • составление программы проведения инструктажей;

  • оформление должным образом журналов ведения учета;

  • составление Приказов о выдаче спец. средств или спец.одежды;

  • закупка карт СИЗ и составления по ним необходимых отчетов;

  • разработка положений о технике охраны труда на организации;

Этапы разработки документации по охране труда

Существует несколько этапов

  1. Согласование перечня проводимых работ и составления документов. Здесь, проводится сбор и анализ всех факторов влияющих на организацию охраны труда.

  2. Процесс разработки внутренних локальных актов по ОТ. Это различные инструкции, акты, нормативы, технологические карты и отчеты, которые помогают следить и осуществлять все необходимые требования со стороны организации.

  3. Передача всей сделанной работы и всех документов заказчику.

  4. Консультация заказчика, ответы на его вопросы.

Это стандартный процесс работы всех организации, если в ищите, того кто вам может предоставить такую услугу, мы советуем обратиться в эту компанию https://ohoronapraci.com/ru/dokumentatsiya-po-ohrane-truda/, она на рынке уже больше 20 лет, и давно заявила о себе в положительном свете. Только проверенные специалисты могут осуществить качественно свою работу. Эта узкая направленность дает возможно работать только компетентным специалистам, иначе при допущении ошибок в этой области, это карается по закону.

В этой сфере, существуют достаточно большие штрафы, и проверки по этой специализации проходят в организациях регулярно. Поэтому, своевременное решение вопросов, дает положительные ростки в будущем.