Автрострахование – одно из самых востребованных направлений деятельности страховых компаний в Украине. Вопрос «Как выбрать полис страхования авто?» интересует всех без исключения автовладельцев. Разберемся в основных моментах этой проблемы.

Добровольное или обязательное автострахование?

В Украине существует два типа страхования: КАСКО, или добровольное, и ОСАГО, которое является обязательным. Про ОСАГО не стоит вопроса, оформлять или нет. В этом случае отсутствие страховки карается законом и предусматривает штраф.

ОСАГО защищает владельца от выплаты ущерба третьим лицам при ДТП.  Если происшествие случилось по вине водителя, ущерб будет выплачиваться не им, а его страховой компанией.

КАСКО защищает самого водителя от финансовых потерь и обладает гораздо более широким спектром рисков. Кроме ДТП, его действие распространяется на повреждения машины в результате стихийного бедствия, пожара, угона или хулиганских действий третьих лиц. Покупка полиса КАСКО – дело добровольное, однако рекомендуется все таки оформить договор, поскольку он помогает избежать серьезных финансовых потерь. 

На что обратить внимание при оформлении полиса страхования авто?

Выбор типа страхования – КАСКО или ОСАГО – это единственное, на что стоит обратить внимание при оформлении полиса. Ключевое – это условия страхования. Выбирая полис, обратите внимание на такие моменты:

  • стоимость страховки;
  • какие ситуации, риски считаются страховым случаем;
  • верхняя сумма страховых выплат;
  • количество страховых случаев за период действия полиса;
  • тип страхового возмещения (ремонт или выплата деньгами);
  • время разрешения страхового случая;
  • возможность оформления страхового полиса онлайн. 

Выбирая страховика, ознакомьтесь с рейтингом страховых компаний (они есть в интернете) и отзывами от клиентов. Хорошую репутацию на украинском рынке честно заработала СГ ТАС. У нее всегда выгодные условия сотрудничество и быстрое разрешение страховых случаев.

Детально ознакомиться с продуктами страхования можно на сайте СГ ТАС.