Даже в контексте популярного сегодня минимализма дизайнеры честно признаются: без штор в квартире не обойтись. В этом сезоне как никогда модно украшать окна портьерами насыщенных оттенков, которые прекрасно смотрятся на фоне светлых интерьеров: пастельных обоев и бежевых стен. Многослойность, как в одежде и ювелирке, не актуальна - в тренде однослойный оконный текстиль. Возвращается мода на футуристические рисунки, геометрию 80-х, растительные и анималистические принты. 

Как подобрать шторы в каждую комнату с учетом модных тенденций, мы выяснили у экспертов из турецкой компании https://lila.kiev.ua/.  

Шторы в гостиную

Именно тут члены семьи проводят больше всего времени, организовывают посиделки с друзьями. Поэтому на окнах может красоваться любой текстиль, подходящий под цвет стен и меблировки. 

В гостиной часто оставляют потолочную нишу для монтажа карниза и навешивания полотен “в пол”. 

Обои с активным принтом лучше заглушить монохромными портьерами, а для оформленного в спокойных тонах помещения подойдут шторы с узорами - тропическими или геометрическими мотивами. 

“Одежда для окон” в спальню

Правильнее выбирать ткань в одной цветовой гамме с общим интерьером. Сегодня популярны сложные приглушенные оттенки: горчичный, пыльно-розовый, сизый, занавеси из хлопка и льна. 

Особенно актуальны комбинации разных типов штор на одном окне, например, рулонные шторы и портьеры из струящейся ткани по бокам оконного проема. Или жаккардовый тюль в тандеме с плотными шторами.

“Жаккардовый тюль от других материалов отличает особый фактурный рисунок - узоры цветочной или геометрической тематики. Они создают легкую и изысканную атмосферу в спальне”, - отмечают в компании “Лила”. 

Оформление окон полупрозрачными драпировками - отличное решение для выходящих на север окон и небольших спален, где нужно поддерживать баланс света и воздуха. 

Занавески в детскую

В этом сезоне популярен детский оконный текстиль с принтом насекомых, животных, мультяшных героев, цветов. А вот в комнату, где живет малыш младше 6 лет, наоборот, нужны пастельные оттенки штор, чтобы интерьер успокаивал непоседу. 

Украшаем кухонные окошки

Главное требование к кухонным шторам - умеренная длина. Подойдут полупрозрачные ткани и плотные полотна в тон кухонного гарнитура или стен. Но оптимальным оконным декором для обеденной зоны все еще остаются рулонные шторы и жалюзи: они более эргономичны и не нуждаются в сложном уходе. 

Требования к шторам в разные помещения отличаются. Зная модные тенденции оконного убранства, вы сможете найти идеально подходящий декор даже без помощи дизайнера. Главное, выбирайте качественный текстиль, шторы из которого прослужат вам много лет.