Для устранения дисбаланса автомобильных колес на станциях техобслуживания применяются специальные балансировочные стенды. Дисбаланс колес ухудшает управление транспортным средством и приводит к усилению вибрации на руле. Это также негативно сказывается на состоянии комплектующих ходовой и ускоряет износ шин. В результате увеличивается тормозной путь, что уменьшает безопасность передвижения в целом.

Характеристики и особенности балансировочных станков

На разных СТО используются различные виды балансировочных станков, которые отличаются особенностями конструкции, и состоят из следующих элементов:

  • вал для крепления колеса;

  • электромотор для вращения колеса;

  • датчики для снятия показаний.

Современные виды стендов для балансировки колес оборудованы компьютером с ЖК-дисплеем, а после измерения показаний датчиками передается информация с вариантами устранения дисбаланса.

Такое оборудование простое и удобное в применении, а к главным его преимуществам относится доступная стоимость, длительный срок эксплуатации, максимальное точное измерение показаний, надежность и практичность. Это высокоточное оборудование отличается эффективной и надежной работой, позволяя быстро определить причину дисбаланса и устранить ее.

Инновационные модели балансировочных станков имеют сенсорную панель и контрастный дисплей, на котором отображаются все введенные параметры. Особенностями таких стендов является наличие педального стопора для главного вала, автоматический запуск программы для балансировки колес, функция оптимизации монтажа шины на диске и остановка колеса после завершения измерений.

Оборудование для СТО

Для автосервисов предлагается большой ассортимент оборудования и приспособлений для профессионального и оперативного выполнения ремонтных работ. Условно продукцию можно разделить на несколько групп, здесь все для СТО, это ручной и пневматический инструмент, устройства для работы с легковыми и грузовыми автомобилями, установки для авиации.

К ручному инструменту относятся гаечные ключи, отвертки, шарнирно-губцевые приспособления, торцевые головки, наборы насадок, инструментальные тележки и калибровочное оборудование. К пневматическому инструменту относятся гайковерты, шуруповерты, пневмозубила, дрели, трещотки, шлифовальные машинки, краскопульты, пневмозаклепочники, ножницы и напильники, пилы и лобзики, пескоструйные аппараты и др.

Для обслуживания легкового и грузового транспорта предлагается диагностическое, подъемное, компрессорное, гаражное, шиномонтажное, балансировочное оборудование, все для кузовного ремонта, автомобильные мойки, для вытяжки выхлопных газов. После заказа оборудования специалисты компании выполнят профессиональную установку и тестирование, гарантируя качество и сервисное обслуживание.