Виды ламп для маникюра

Лампы для маникюра разделяются на три основных типа:

УФ-лампы

Такие можно наиболее часто встретить на рынке, они самые простые, уже, так сказать, "классика". Сейчас их продаётся много и все отличаются возможностями, дизайном, техническими особенностями. Наиболее бюджетные - это такие, которые имеют электронную схему зажигания. Это простые потребители энергии, питающиеся от домашней розетки. Стоит ли покупать их сейчас? Довольно сомнительно. Хотя они имеют весьма высокую совместимость и бюджетную стоимость, но сильно восприимчивы к перепадам внутри сети, к тому же, хоть и незначительно, могут быть вредны для здоровья. Тем не менее, если у вас ограничен бюджет и/или вы имеете некоторый опыт и вполне понимаете, как и зачем планируете с их помощью делать маникюр - это вполне может быть ваш выбор.

LED-лампы

Куда востребованнее - LED-лампы. Классифицируются как светодиодный тип. Соответственно, вместо ультрафиолетовых или люминесцентных лампочек в них применяются как раз светодиоды. Это новое оборудование, сменившее классические аппараты. Хотя они на рынке довольно недолго, их популярность только растёт. Преимущества LED-ламп весьма значительны. В отличие от ультрафиолетовых, они безопасны не только для людей, но и для окружающей среды. Потребляют значительно меньше энергии. Срок службы в десятки раз больше. Однако и стоят они дороже. К тому же из-за популярности продукции на рынке, к сожалению, появилось большое количество низкокачественных китайских подделок. Кристалл лампы LED, увы, постепенно с годами теряет яркость. Однако и новичкам профессионалы чаще всего советуют именно "диодные" модели - пусть они и дороже, но работать с ними намного проще. Иногда отдельно от LED выделяют лампы CCFL (которые фактически разновидность LED), но в данной статье мы не будем подробно на этом останавливаться.

Гибридные лампы для маникюра

Гибридное же устройство сочетает в себе технические свойства ламп УФ, CCFL и LED. Может использоваться и мастерами-профессионалами, и просто любителями для самостоятельного применения. Внешне выглядит как традиционные ультрафиолетовые аналоги: корпус из пластмассы с элементами света внутри. Вот только ультрафиолетовых ламп там не более 1-2, остальное - уже 12 светодиодов. Преимущества - большая скорость полимеризации, высокая устойчивость к износу, совместимость со всеми типами покрытий, и, как и LED, они полностью безвредны для глаз, не перенимая соответствующего недостатка у ультрафиолетовых ламп. Но есть у устройства, конечно, свои минусы - например, за один цикл работы можно сушить только одну руку; нет сенсорных датчиков. Ну и наиболее значимый недостаток - это высокая цена. В целом чаще всего лучшим выбором будет именно "гибрид", но только для тех, кто может себе это позволить.