Одна из самых популярных услуг клининговой компании – это химчистка диванов. Пятна от напитков, еды, чернил, косметики, детских неожиданностей появляются постоянно, а удалить их самостоятельно практически невозможно.
Наилучшим решением является использование специального оборудования и профессиональных чистящих средств без запаха, которые безвредны для людей и домашних питомцев. Для высыхания дивана после химчистки требуется 2-6 часов, чистка проводится на дому при клиенте.
В процессе химчистки уходят пятна, освежается цвет обивки, нейтрализуются неприятные запахи.

Сколько стоит химчистка дивана?

Нужно понимать, что на стоимость химчистки диванов в Киеве влияют такие факторы, как объем выполняемой работы, степень загрязнения и тип обивки. Но в среднем чистка обычного прямого дивана обойдется в 800 грн, большого углового – от 1000 грн.
В эту стоимость входит чистка посадочных мест, подлокотников и боковых стенок дивана, чистка дополнительного спального места оценивается отдельно.

Какие этапы включает в себя мероприятие

Обращаясь к специалистам, можно рассчитывать на поэтапное проведение химчистки диванов:

Оценка состояния мебели. Изначально профессионалы обязательно изучают состояние дивана, определяют тип обивки и виды пятен. Дальше мастер подбирает химию и тестирует ее на незаметном участке обивки, чтобы проверить стойкость красителей. Если все прошло хорошо, можно рассчитывать начинать чистку дивана.
Обработка дивана. С помощью экстракторной машины наносится специальный раствор для чистки, который проникает в обивку, захватывает частицы загрязнения и тут же высасывается наружу. Пятна могут дополнительно зачищаться мягкой щеткой.
Ополаскивание. Данный этап является самым важным, так как мастер должен нейтрализовать остаток химии в обивке, нормализовать кислотно-щелочный баланс ворса и обеспечить безопасность изделия для детей и животных. Делается ополаскивание все тем же экстрактором, но с помощью чистой воды с добавлением слабокислотного ополаскивателя.
Дальше диван расчесывается и сохнет на протяжении 2-6 часов в зависимости от влажности воздуха и температуры.
Профессиональная очистка диванов позволяет поддерживать мягкую мебель в безупречном чистом состоянии, поэтому рекомендуем проводить ее 1-2 раза в год.