Современные технологии производства материалов для обустройства натяжных потолок за несколько последних лет сделали серьезный качественный рывок, который обусловил небывалый рост популярности данного вида отделочных работ. В числе самых авторитетных брендов, как правило, называют китайский MSD, французский AlkorDraka, чешский Lackfolie, немецкий Renolit и некоторые другие. Как такового рейтинга не существует.

Многие не поверят, но сегодня планетарным лидером считается продукция упомянутой торговой марки из Поднебесной. Она абсолютно безвредна в плане экологии, что подтверждается сертификатами, разрешающими использование в помещениях, в которых находятся младенцы. У пленок совершенно нет запаха, а технические характеристики позволяют создавать фантастические формы. В цветовой гамме более 3.000 оттенков. Это настоящий рай для дизайнеров интерьеров.

По мнению специалистов, знающих столичный рынок, самые качественные потолки по привлекательным расценкам делает частное предприятие «Золотарь». Все подробности, включая портфолио реализованных проектов, на корпоративном сайте http://zolotar.kiev.ua.

Коротко о важном

Китайская пленка MSD довольно дорогая. Есть много подделок, связываться с которыми не стоит. При этом нужно знать, что специально для российского рынка корпорация выпустила, так сказать, «дешевую» линейку продукции. По качеству разницы нет. Себестоимость снизили за счет ограничения размерного ряда и палитры красок. Надо думать, что на украинский рынок эти коллекции также заходят.

Связываться с продукцией других китайских предприятий знающие люди не советуют. Основная проблема в том, что в КНР нет ограничений по использованию такого вещества, как меламин. Оно придает полимерам уникальные эксплуатационные характеристики, но способно провоцировать онкологические и иные заболевания. В странах ЕС его не используют вообще, а в РФ действуют строгие ограничения.

Если финансы позволяют, то вместо пленки лучше натянуть ткань. Она не имеет недостатков, кроме одного – не подлежит ремонту.