Возможно, ранее вам не доводилось слышать о рейтинге Doing Business. В позапрошлом году грузинское государство стало 2-м (всего было 190 стран) в плане удобства регистрации нового бизнеса. Совокупный рейтинг практически достиг отметки 84%!

Разные виды бизнеса можно открыть на грузинской территории:

  • сервисный бизнес (обслуживание клиентов)
  • торговый бизнес (можно вести операции со всеми государствами)
  • IT-компания

Все более популярной становится регистрация компании в Грузии. Выбрав такой вариант, вы можете управлять бизнесом удаленно. Начать свое дело удастся вне зависимости от того, где вы сейчас находитесь.

В конкретном грузинском городе, где хочется зарегистрировать компанию, необходим юридический адрес, местный бухгалтер да сабстенс. Специализированные организации подобные услуги предлагают комплексно, все делают «под ключ».

Почему Грузию можно назвать наилучшим выбором? Государство не принимает участие в обмене налоговой информацией (стандарт CRS). С точки зрения законов иных стран подобные компании не считаются офшорными. Иностранцы имеют возможность быть акционерами, директорами фирм.

Перейдя на сайт Taxters.com, вы узнаете, что есть возможность выполнить регистрацию удаленно, для этого лишь нужно иметь доверенность. Если захотите, то можете сами заглянуть в Тбилиси, зарегистрировав фирму при помощи опытного специалиста.

Местная налоговая система кажется бизнесу наиболее привлекательной, особенно в сравнении с «эстонской» моделью (корпоративный налог затрагивает непосредственно распределенные дивиденды). К тому же имеются свободные индустриальные зоны, есть и льготные налоговые режимы. И нет требований к тому, каким должен быть минимальный уставной капитал.

Как же открыть счет в местном банке? Тут необходимо пригласить на работу бухгалтера и арендовать офис. Некоторые трудности возникают с организацией эквайринга карт. Но не возникает проблем с использованием тех платежных систем, что были зарегистрированы не в Грузии. Эксперты для любого клиента смогут отыскать оптимальный вариант.

Учредитель регистрируемой фирмы – это юрлицо/физлицо. В плане резидентности ограничений нет. А вот директором может стать лишь физлицо. Если хотите открыть банковский счет, советуем выбрать грузинского резидента.

Для учреждения компании на грузинской территории нужно самому посетить Тбилиси либо же все сделать удаленно (тут нужна доверенность).