Если вы думаете о покупке квартиры, то немаловажным фактором будет система отопление многоквартирного дома. Хорошее отопление, а значит, комфорт в холодное время года, — это уют для всех членов семьи и поддержание оптимального микроклимата. Большой популярностью пользуются квартиры с автономным отоплением. Обо всех плюсах и особенностях такой недвижимости рассказываем в нашей статье.

Преимущества автономного отопления

Независимость от тепломагистрали дает ряд преимуществ. Главные из них это:

  • Комфорт в квартире в любое время года. В нашем городе межсезонье часто затягивается, и когда по закону отключают центральное отопление, в квартирах становится очень холодно. Отсюда дискомфорт, простуды и другие неудобства жизни в некомфортной температуре. С автономным отоплением вы сами решаете, когда отключить, а когда подключить систему.
  • Оптимизирование коммунальных счетов. В холодное время года центральное отопление работает по максимуму, за счет чего в платежке вы получаете соответствующую сумму, при этом большую часть зиму изнывая от духоты в квартире. При автономном отоплении вы сами регулируете температуру и интенсивность отопления, а значит, при необходимости можете уменьшать плату за тепло.
  • Не будет перебоев с горячей водой. Если вы поставите двухконтурный отопительный агрегат, то он сможет обеспечить вас и теплом, и горячей водой. Вы забудете о том, что такое аварии на линии, технические или профилактические работы в водоканале, потому что в вашей квартире всегда будет горячая вода.

Как видно, все преимущества весьма ощутимо повысят ваш уровень комфорта и помогут хорошо экономить. Однако прежде, чем переходить на автономную систему отопления, стоит знать и об ее особенностях.

Особенности такой системы

К сожалению, для перевода квартиры на автономное отопление, собственнику придется преодолеть немало бюрократических заморочек и преград. Все будущие работы обязательно должны быть согласованы с соответствующими организациями и проводиться исключительно по действующим правилам. Самовольная установка конструкции подвергает опасности вас и соседей, а также грозит наложением на собственника штрафа внушительных размеров.

Еще важно отметить, что самостоятельный переход на автономное отопление потребует от собственника больших затрат. Все расходы, конечно, окупятся со временем его активного использования, но необходимо сразу иметь на руках внушительную сумму денег, что проблематично в современных экономических реалиях.

Самым лучшим вариантом купить квартиру с автономным отоплением — это найти подходящий объект на проверенном ресурсе. На сайте компании TopEstate есть как частные дома, так и квартиры в различных районах Харькова, с различными условиями и для каждого бюджета. Примечательно, что каждый объект, представленный в подборках, уже прошел проверку юристами и риэлторами. А значит, вы можете быть уверены в законности и безопасности будущей сделки. Вы только выбираете дом в Харькове или квартиру, а всю остальную работу сделают за вас. Тут можно узнать все подробности.