Наушники bluetooth – это устройство, которое дает возможность слушать музыку или разговаривать по телефону в любом месте, не сковывая движений. Все данные передаются при помощи беспроводной системы. Какие же бывают наушники, и в чем их особенность?

наушники bluetooth

Виды наушников и их конструкции

Беспроводные Bluetooth наушники могут иметь разную конструкцию. Это один из самых важных параметров, которые нужно учитывать во время выбора:

  • вкладыши – часто дополняются скобками для крепления на шее, или амбушюрами с крючками, для крепления за ушами;
  • вакуумные – хорошо сидят в ушах; могут иметь систему активного шумоподавления;
  • проводные – соединены между собой, но к проигрывателю подключаются по bluetooth;
  • беспроводные, или TWS – самый удобный и практичный вариант; каждый наушник представляет собой отдельное устройство; модели хорошо воспроизводят басы, имеют маленькую, легкую и удобную конструкцию.

Способы крепления, тоже, могут быть разными – с заушной, или затылочной дужкой, без дужки. Перед покупкой нужно проверять наушники bluetooth на совместимость с проигрывателем, телефоном или другим гаджетом, к которому они будут подключаться.

наушники bluetooth

Особенности, которые не стоит выпускать из виду

Беспроводные bluetooth наушники эргономичны и плотно прилегают к ушам. Некоторые модели имеют функцию регулирования положения головки, для более комфортной и надежной посадки. Покупая гарнитуру, стоит обратить внимание на:

  • качество воспроизведения звука – он должен быть сбалансированным; если басы подчеркивают ритм, то человек слышит именно их, когда не фокусируется на мелодии;
  • приятные тактильные и визуальные ощущения – форма кейса и самих bluetooth наушников должна быть удобной и приятной на ощупь; многие выбирают девайс, больше опираясь на эстетические потребности, поэтому, внешний вид тоже важен; никому не хочется носить на себе некрасивые затычки, из черного китайского пластика;
  • комфорт управления – одна из важных характеристик; устройства не должны выпадать из ушей или доставлять дискомфорт во время длительного пользования; сенсорные модели позволяют управлять системой одним или несколькими тапами по наушнику;
  • шумоизоляция – это больше про TWS модели, так как они позволяют слушать музыку без вмешательства посторонних звуков;
  • влаго- и пылезащита – позволяет оградить bluetooth наушники от попадания пота, влаги или пыли; такой гаджет прослужит дольше обычного;
  • материал гарнитуры – качественные наушники производят из износостойких материалов, которые значительно продлевают срок их службы.

наушники bluetooth

Помимо прочего, нужно понимать, для какой цели покупаются наушники. Правильная расстановка приоритетов позволит найти оптимальное решение, удовлетворяющее требования. Условно можно выделить три критерия, от которых придется отталкиваться: доступность, портативность и качество звука. Одним из критериев придется пожертвовать в пользу двух других.