Несмотря на то, что из-за подъема популярности 125-кубовых мотоциклов и скутеров интерес к меньшим рабочим объемам снизился, многие клиенты все же ищут мопед (до 50 куб. см). Как правильно выбрать малогабаритный двухколесный мопед?

Новые или бывшие в употреблении?

Интерес к мототехнике привел к падению цен на новые и подержанные мопеды. Так что новый мопед можно купить на этом сайте вполне недорого. То же касается и скутеров.

Цена / качество

За годы присутствия мототехники на рынке можно было узнать, какие марки и модели обеспечивают хорошее качество по умеренной цене. Поэтому лучше не покупать у тех, мнение о которых среди пользователей довольно скудное - стоит почитать форумы по той или иной модели и узнать, с какими возможными проблемами вам, возможно, придется столкнуться.

Комфорт

Мопед необходимо подбирать как по росту, так и по весу. На нем вы должны чувствовать себя комфортно и преодолевать даже большие расстояния без усталости. В какой-то мере то же самое относится и к скутерам. Несмотря на их различную природу, они не развивают высоких скоростей, поэтому положение на таком оборудовании не может быть слишком наклонны, чтобы спина могла отдыхать.

Двухтактный или четырехтактный?

У обоих этих типов двигателей есть свои преимущества и недостатки. Четырехтактные агрегаты, как правило, дешевле в эксплуатации и немного дольше служат. Расходы на добавление масла исчезают в смесь, и они обычно потребляют меньше горючего. Обратной стороной является довольно низкая производительность и небольшие возможности для настройки двигателя.

Фирменный или китайский?

Зависит от того, для чего нужен мопед и чего вы от него ждете. Если это будет дешевый транспорт для повседневного использования, хорошим выбором будет машина одного из китайских импортеров. Если ваш бюджет немного больше и вы хотите красивого внешнего вида и более высокого качества, вам нужно обратиться к более узнаваемым брендам.

Покупка первого мопеда в вашей жизни - занятие чрезвычайно увлекательное, но, к сожалению, также довольно рискованное.

Приобретение подержанного мопеда довольно сложна и сопряжена с большим риском, и никто не хочет тратить деньги на ветер, особенно если вы покупаете свое первое оборудование. Конечно, вы можете свести к минимуму риск, пригласив для проверки кого-нибудь, кто действительно разбирается в этом (коллегу, проверенного механика), но риск есть всегда. Однако это не означает, что, покупая мопед в автосалоне, вы всегда останетесь довольными. Конечно, вам не придется думать о техническом состоянии транспорта - новые мопеды не использовались, а производитель дает гарантию качества.