Испокон веков идут споры между двумя категориями населения: теми, которые желают все в доме и вообще в жизни делать самостоятельно, и теми, кто готов заплатить, лишь бы лишить себя лишних забот. Это касается буквально всего: ремонта в доме, проблем с автомобилем или даже велосипедом, решением каких-то бытовых вопросов. Одни готовы экономить даже копейки, самостоятельно решая возникающие проблемы, читая инструкции по ремонту и устранению неполадок, просматривая тонны обучающих видео в Сети. Другие готовы отдавать деньги, только чтобы им не пришлось лишний раз пошевелить рукой, а просто в оговоренный срок получить отремонтированную технику или вещь в свое распоряжение.

Особенно ярко дебаты на данную тему разгораются у автомобилистов. С одной стороны, самостоятельно починить машину – большое достижение и прекрасное хобби, которое способно поглощать целые дни свободного времени. Еще мальчишками многие начинают интересоваться техникой, пытаются решить проблемы с мопедом или своим первым мотоциклом, крутят и вертят все, что попадется под руку сутки напролет. Но с другой стороны, зачем покупать инструмент топтул, тратиться на диагностические приборы, отдавать свободное время, которого и так у современного человека очень и очень мало, если можно потратить выходной день на отдых и семью, а машину предоставить экспертам своего дела. Каждый вариант решения проблемы по-своему понятен и имеет плюсы.

Иметь базовый набор инструмента – обязательно для каждого

Конечно, можно отказываться от того, чтобы самому лезть под капот и постоянно придумывать отговорки в виде поездок на СТО и желания получить качественный сервис. Но бесконечно так продолжаться не может. Дело в том, что есть вещи, которые каждый автовладелец в состоянии решить самостоятельно, для чего ему нужно просто посетить сайт «Тех-Авто» и приобрести пусть даже самый недорогой набор инструмента.

Одно дело, если человек обращается к мастерам с серьезной проблемой. Да, это оправдано и правильно, здесь даже лучше предоставить решение неурядицы профессионалам, чтобы не ездить на полурабочем авто и рисковать своим здоровьем и жизнью. Но бывают ситуации, когда обращаться в СТО просто стыдно – есть вещи, которые должен уметь каждый автомобилист. Вот некоторые из них:

  • Бортирование колес. Такое дело, как прокол шины может случиться с каждым человеком совершенно внезапно. Здесь не получится позвонить папе, дедушке или в СТО, так как оно далеко. Необходимо поработать ручками самостоятельно и установить запаску. А для этого понадобиться элементарный набор инструмента. Конечно, покупать четырехстоечный подъемник не потребуется, но иметь ключи, домкрат и лом в багажнике будет не лишним;
  • Ремонтировать элементарные поломки. Необходимо сменить аккумулятор, катализаторы в выхлопной системе, отрегулировать стекло заднего вида или может даже подкрутить систему зажигания? Все эти вещи обычно делаются самостоятельно, не стоит лишний раз позориться перед ребятами с СТО и ездить к ним за каждой подобной мелочью. Лучше один раз научиться решать типичные проблемы самому, пусть даже застряв где-то далеко от дома, чем регулярно оказываться в положении несамостоятельного человека, не умеющего сделать своими руками ничего.

Любые проблемы в машине решаемы, каждый человек начинал их изучать, совершенствовал навыки, поэтому нет никакой проблемы в том, чтобы учиться и идти тем же путем. Даже если Вы имеете вагон денег, не отказывайте себе в удовольствии что-то сделать своими руками. Это интересно, увлекательно, можно найти много новых друзей и единомышленников и даже банально повысить себе самооценку. И все это только с качественным инструментом из достойного магазина!