ГБО, или газобаллонное оборудование ,− это дополнительное оборудование, с помощью которого можно хранить и подавать газообразное топливо в двигатель внутреннего сгорания.

Что же такое ГБО в автомобиле?

Среднестатистический водитель, два раза в год, сталкивается с такой проблемой, как подорожание топлива. Экономические законы, к сожалению, не в силах объяснить водителям, почему цены на топливо растут как с увеличением стоимости нефти, так и с её уменьшением. Данная ситуация заставляет специалистов искать различные пути решения проблемы, и самым основным на сегодняшний день является экономия топлива путем разных видов тюнинга. Газ значительно дешевле бензина, тем более, автозаправочные станции где можно достать метан или пропан, достаточно распространены в каждом городе. С установкой ГБО 4 поколения, вам с радостью помогут в Мастергазе по ссылке ustanovkagbo.kiev.ua

ГБО в автомобиле−это пакет оборудования, которое используется в машине для того, чтобы она могла ездить не только на стандартном виде топлива(т. е− жидком), но и на альтернативном (Газ). Сейчас набирает популярность использования газа пропана и пропан-бутана. Основа работы любого ГБО−это переход питания двигателя с жидкого типа топлива на газ, без значимых изменений в его работе и поддержание динамики.

Виды ГБО

Газобаллонное оборудование бывает двух видов:

  • Инжекторное

Ижекторное оборудование ставится на инжектоные моторы, то есть, газ в двигатель подается под давлением.

  • Эжекторное

Эжекторное оборудование ставится на карбюраторные двигатели, то есть, газ всасывается карбюратором.

Плюсы и минусы ГБО

Самое главное преимущество в установке ГБО, конечно же, значительная экономия. Расход газа примерно на 23% выше, чес расход бензина, а стоит он в 1,5 раза дешевле. Но здесь стоит учитывать, что значительно экономить вы сможете, только если часто используете автомобиль. Так же, стоит обратить внимание на показатель расхода вашего конкретного ДВС. Если эта цифра меньше 6 литров бензина, нужно очень хорошо подумать, перед тем как устанавливать газобаллонное оборудование. Проблема в том, что если ваш автомобиль имеет маленький пробег, то затраты на установку ГБО будут окупаться очень длительный период. На газе зажигание двигателя происходит намного эффективнее, да и сам газ сгорает медленнее бензина. Он равномерно смешивается с воздухом и не сохраняет отложений на стенках цилиндра.