Специальный вид метиза, изогнутый под углом от 90° до 135° принято называть уголком крепежным. Это на вид обычная металлическая пластина с меняющейся на поверхности перфорацией. Крепежный элемент такого вида предназначен для фиксированного соединения конструктивных частей, в основном стоек, балок перекрытия и обшивки из гипсокартона. Металлический http://www.metallist.org/krepezhnie-ugolki/, имеющий небольшие параметры, успешно используется и в мебельном производстве. Эта строительная деталь имеет преимущество в удобстве и простоте монтажа так, как при работе кроме обычных инструментов в виде молотка и отвертки не требуется.

Имеющиеся в перфорированных уголках отверстия упрощают проведения строительных работ так, как нет нужды сверлить, вымерять отверстия. Несущая способность скрепляемого узла удобно ложится на поверхность дерева, не врезаясь в его структуру. Крепежный уголок усиленный может выдержать достаточно сильные статические нагрузки, и это позволяет его применять для крепления ответственных за прочность конструкции соединений. Такая крепежная деталь имеет структуру из оцинкованной стали и потому надежно защищена от воздействия коррозии.

Исходя из характера соединения, выбирается соответствующий элемент, и соответственно угол крепежа. Перфорированный уголковый крепеж может выглядеть как ассиметричный, анкерный, равносторонний, скользящий и Z-образный. При строительстве деревянных домов чаще используют равносторонний уголковый крепеж. Ими очень удобно скреплять несущие элементы подстропильной системы. Они не требуют подготовки углублений на строительном материале, но при этом достаточно прочно удерживают конструкцию. В этом случае есть возможность использования скрепляющих деталей в виде и шурупов и гвоздей различных размеров.