Большинство людей страдающих недугом алкоголизма, наверняка, однажды уже пробовали лечиться. Эта болезнь коварна, поэтому далеко не всем удалось побороть ее с первого раза, хотя, такие случаи уникальными совершенно не являются. С врачебной точки зрения сам процесс избавления должен состоять из двух взаимосвязанных этапов: устранения симптомов отравления и преодоления психологической зависимости.

Непосредственное polinar-clinic.comможет проводиться по различным методикам. Нельзя однозначно утверждать, что одна из них намного эффективнее других. В этом случае все строго индивидуально. Иногда приходится последовательно перебирать несколько способов, поскольку очень сложно сразу определить особенности организма и психики человека.

Наиболее старым методом является, т.н. «подшивание». Пациенту вводят один из специальных препаратов продолжительного действия. Каждый раз, взаимодействуя с молекулами спирта, он вызывает рвоту или тошноту. Это классический способ выработки условных рефлексов, но далеко не самый безопасный. Тягу к горячительным напиткам он не снимает, а чрезмерные дозы способны приводить к летальному исходу. Страх смерти может отступать перед нестерпимым желанием выпить.

Хорошо известны и возможности эмоционально-стрессовой терапии, более известной, как кодирование. Она эффективна, когда человек имеет высокую восприимчивость к гипнозу, а таких людей относительно немного. В противном случае, внушение пагубности употребления алкоголя, несмотря на научное обоснование, является обычным шарлатанством.

В последние годы громко заявила о себе электростимуляция мозга или ТЭС-терапия, которая является разработкой российских ученых. Ее успешно практикуют во многих странах мира, благодаря оптимальному сочетанию современных технических достижений с фундаментальными научными исследованиями.