Определим разницу между двумя профессиями. HR-менеджмент – это работа с коллективом, развитие корпоративной культуры, помощь в адаптации, обучение, аттестация. ИТ-рекрутинг заключается в поиске кандидатов, найме новых сотрудников. Почему эти позиции путают? Потому что сами работодатели нередко объединяют профессии в одну.

Чем отличается рекрутинг в IT от рекрутинга в других сферах?

Поиск и удержание талантливых работников – это всегда непростая задача для компании. Еще сложнее дела с этим обстоят в IT-рекрутинге.

Техническая отрасль отличается от других рядом моментов. Вот почему айти-рекрутерам приходится работать больше и тяжелее.

  1. Высокая глобальная конкуренция среди работодателей. Талантливых технических специалистов очень мало. Компаниям приходится соревноваться за возможность нанять топовых разработчиков. Получается, задача айти-рекрутера – не только найти, но и уговорить. Поэтому обучение рекрутингу предполагает хорошую техническую базу. Ведь как иначе найти общий язык с девелопером?

  2. Особенности технической сферы. Рекрутеру не обязательно уметь кодить. Но он должен понимать, чем занимается компания, с какими проектами работает и какой специалист ей необходим. А для этого нужно разбираться в технических моментах. Рекрутер должен уметь проверить Hard Skills кандидата в соответствии с запросами нанимателя.

Чтобы стать профессиональным айти-рекрутером, запишитесь на HR-обучение от компьютерной школы Hillel. Это комплексный курс. Вам предстоит пройти обучение HR + IT-рекрутингу. Таким образом, вы получите сразу две специальности.

HR-процессы в компании

Рассмотрим второе направление. Обучение HR в школе Hillel направлено на освоение современных инструментов по эффективному управлению персоналом. Вы узнаете, как мотивировать и удерживать сотрудников, развивать корпоративную культуру, оценивать работников, проводить разного рода ивенты. Помогут освоить все, что необходимо HR-специалисту, курсы компьютерной школы. После вы сможете продолжить обучение. Например, грамотным решением будут Project Management курсы.

Главное, что нужно знать специалисту по управлению персоналом, – HR-процессы. Это:

  • поиск и отбор персонала;

  • обучение;

  • адаптация нанятых сотрудников;

  • эстимейт возможностей работников;

  • развитие персонала;

  • управление карьерой;

  • мотивация;

  • учет кадров.

Каждый процесс и его составляющие проходят на курсах HR. Управление персоналом предполагает комплексный подход. Нужно понимать, как правильно работать с каждым сотрудником в отдельности и с командой в целом. Профессиональные курсы HR подготовят к построению карьеры в интересной, стремительно развивающейся отрасли.

По материалам: https://kharkiv.ithillel.ua/