Когда руки доходят до разбора гаража или кладовой, многие пользователи обнаруживают огромное количество старой нерабочей техники. Она годами копится, пока не станет занимать слишком много места, и восстает вопрос о ее утилизации. Лом плат – лучший способ избавиться от ненужного оборудования, и сделать это с финансовой выгодой для себя.

Какое оборудование пригодится для лома?

Сложно ответить на вопрос о сортировке оборудования, поскольку любая старая и нерабочая техника подходит для сдачи в пункт приема электролома. К ней относятся не только бытовые приборы личного или семейного пользования, но и промышленное, производственное оборудование.

Сдавать в лом можно любые платы, которые демонтируются с:

  • Компьютеров, ксероксов, сканеров или другой оргтехники;
  • Иностранных устройств, которые изготавливаются не в России;
  • Советской радиотехники. Даже забытый ламповый телевизор, который покрылся огромным слоем пыли, сможет принести собственнику значительную прибыль;
  • Мобильных телефонов, включая кнопочные старые экземпляры.

Большинство плат для защиты от окисления покрывают тончайшим слоем золота. Но не только это привлекает PLATALOM. После переработки можно выполнить сортировку материалов, которые использовались в производстве старых плат. Впоследствии их удастся использовать повторно, но уже в изготовлении новых и современных устройств. Это помогает сохранять природные ресурсы, а также заниматься правильной утилизацией техники любого назначения, при которой не портится экология.

Куда сдавать оборудование?

Это тоже немаловажный вопрос. В платах или контактах техники содержится определенное количество драгоценных материалов. Но многие пункты стараются заработать больше нечестным образом. Они скупают оборудование буквально за копейки, однако получают впоследствии с него в сотни раз больше. Поэтому рекомендуется тщательно выбирать пункт приема, чтобы не продешевить, и получить хорошую сумму за свое оборудование, как и полагается.

Неосведомленный пользователь не сможет самостоятельно подсчитать количество драгоценных металлов, что имеются в контактах или на плате. Поэтому ему приходится полагаться только на ответственность и добропорядочность компании, куда сдается лом. Можно воспользоваться форумами или тематическими сайтами, где пользователи советуют различные компании, сотрудничество с которыми им понравилось (исходя из личного опыта).