http://japan-cars.com.ua/

Японских производителей запчастей можно условно разбить на два лагеря. В первом окажутся автопроизводители, которые попутно производят определенный набор собственных комплектующих. Во втором – независимые бренды, обеспечивающие неоригинальными деталями практически все агрегаты. К примеру, ту же электрику. Среди них наиболее известны: GMB (ролики, резина, приводы, помпы, крестовины), AISIN (сцепление и другие компоненты), GATES (приводные ремни), KAYABA (амортизаторы), НКТ (датчики и термостаты), NISSHINBO (тормозные колодки), KYOSAN, TOKICO, 555. Качество неоригинальных японских запчастей нареканий никогда не вызывало. Большинство заводов параллельно осуществляют прямые поставки на конвейеры. Поэтому все изделия проходят жесткую проверку на надёжность.

На украинском рынке контрафактной продукции в сегменте запасных частей для японских машин чересчур много. По оценкам экспертов, порядка сорока процентов. Поэтому чтобы не нарваться на подделку, которую непросто отличить от оригинала, нужно пользоваться услугами проверенных поставщиков. Среди них можно выделить сетевой магазин Japan-Cars (кликните по картинке), который работает напрямую с производителями, как в Японии и Корее, так и в Европе. Отсюда и невысокие цены.

Европейским производителям принадлежит значительная доля рынка: VICTOR REINZ, KNECHT, VERNET, ALKO, LEMFORDER BERU, BOSCH, BOGE, BOSAL, GERI, LESJOFORS, SACHS, GKN, GOETZE, SKF, SWF и другие. Как правило, их изделия относятся к ходовым частям наиболее популярных моделей. Они находятся в средней стоимостной нише при превосходном качестве. Оригинальным запчастям они не уступают, но в некоторых случаях могут иметь меньший ресурс.

Европейский рынок запчастей для «японок» почти полностью перешел на местное производство. Это, безусловно, не избавляет от контрафакта, но его количество существенно уменьшает. Как правило, подделки реализуют мелкие торговцы, которых собственная репутация заботит мало. Но в целом, поток контрафактных запасных частей из ЕС практически сошел на нет.

На рынке неоригинальных запчастей присутствуют также, так называемые, упаковщики. Самые крупные из них: голландский NIPPARTS и англо-немецкий BLUE PRINT. Они закупают запчасти высокого качества крупным оптом на различных заводах Японии, упаковывают их в коробки со своим логотипом и продают через розничную сеть. Спрос на них весьма стабилен.