Новейшие iPhone Apple больше, быстрее и тоньше предыдущих. Они насыщены инновационными технологическими решениями, поэтому пока недешевы. «Яблочники» наконец услышали стенания своих фанатов и увеличили экран, правда, чтобы никого не обидеть, выпускают две версии: 5,5 и 4,7 дюйма. На портале можно приобрести любую доступную модель. А поскольку разновидностей достаточно много, мы приведем несколько интересных фактов от iPhone 6 и 6 Plus, чтобы немного облегчить вам жизнь.

Начнем с того, что новые iPhone являются самыми мощными и энергоэффективными за всю историю существования мобильных девайсов. За мощность отвечает процессор A8, внутри которого невероятным образом разместилось свыше двух миллионов транзисторов. Относительно предыдущих моделей он на четверть быстрее в обычных приложениях. Что касается времени обработки трехмерной графики, то здесь показатель еще выше - 50%.

Аппараты значительно дольше «живут» на одной зарядке. Блуждать по интернету в режиме Wi-Fi можно в течение половины суток, и целый день непрерывно общаться. У iPhone 5S на все про все было 10 часов.

Впервые в истории айфонов - Full HD. На обоих смартфонах стоит новое поколение дисплеев Retina HD. Они созданы по технологии IPS LCD и покрыты ионизированным стеклом. Разрешение - 1334x750, 1920x1080 соответственно. Главный маркетолог Apple, Филипп Шиллер, утверждает, что у iPhone 6 «невероятно яркие» экраны, полностью соответствующие схеме sRGB. Жидкокристаллическая основа позволяет достичь максимальной точной цветопередачи. Это обстоятельство уже оценили профессиональные фотографы и любители селфи.

Кстати, о фотосъемке. Камера на 8 мегапикселей осталась, но получила новый сенсор. От пятой версии ее отличает быстрая фокусировка на объект съемки. Она вдвое шустрее прошлого поколения. В шестерке использована цифровая стабилизация, в 6 Plus - оптическая.

Обе модели позволяют пользоваться революционной платежной системой Apple Pay, то есть, оплачивать покупки в обычных магазинах бесконтактным способом. Чтобы совершить транзакцию, нужно поднести смартфон к специальному терминалу PayPass, и пройти идентификацию отпечатков пальцев. После этого генерируется уникальный код. Если вдруг вы потеряете свою «кредитную карточку», то все платежи с нее можно будет заблокировать через приложение Find My iPhone.