Одним из основных трендов современного интерьерного дизайна считаются фотообои. Это достаточно сложный, но очень эффектный прием оформления любых помещений квартиры: ванны, кухни, спальни, гостиной и так далее. Выбор сюжетов велик, как никогда. На портале http://nakatka37.ru/products/wallpapers/ можно заказать работы лучших фотохудожников мира или напечатать собственные снимки. Никаких ограничений в данном случае нет. Можно вообще уйти от прямолинейности, подобрав некую футуристическую или абстрактную тематику.

Правильнее поручать выбор фотообоев профессиональным дизайнерам, но поскольку это не всегда возможно по финансовым причинам, дадим несколько практических советов. Конечно понимание прекрасного у всех разное, но, скажем, пресловутые полированные стенки рядом с Елисейскими полями – это не комильфо.

Визитной карточкой наших квартир являются гостиные. Поэтому в большинстве случаев фотообои используют именно здесь, чтобы сражать посторонних наповал, вызывая у них чувство собственной неполноценности. В связи с этим, к выбору нужно относиться с особой тщательностью. Важно соблюсти строгое цветовое соответствие и точно вписаться в общую гамму.

Обычно под гостиные выделяют самое большое помещение в доме, которому идеально подойдут перспективы. Они создадут визуальный объем, расширят пространство, наполнят его воздухом и свежестью. Тематику можно подбирать исходя из настроения: виды ночных городов; различные пейзажи; цветы; абстракции и так далее.

Будьте осторожны с кухней. Давно известно, что яркие краски способствуют повышению аппетита. Между тем, не нужно излишне эмоциональных или чрезмерно расслабленных снимков – лучше выбирать нейтральные изображения, которые не будут отвлекать внимание от общения и приготовления еды. Попробуйте наклеить фотообои под прозрачный фартук. Если выбрать, к примеру, укрупненное вязаное полотно, то получится просто потрясающий эффект.

Очень интересно можно обыграть прихожую, особенно в области входной двери. Единственное, что сама основа для фотообоев должна быть максимально прочной. Стены коридоров относительно других комнат всегда испытывают повышенное механическое воздействие. Образы и цвета можно выбирать, ориентируясь на собственные предпочтения или общую стилистику квартиры. Так как в этом помещении мы находимся недолго, то визуальной усталости бояться не стоит. Наоборот, нужен заряд положительных эмоций для путешествия по остальному жилому пространству.