Средний европеец ежегодно выбрасывает около 230 кг продуктов питания. Замораживание - первый шаг к снижению этой печально известной статистики. Однако, чтобы заморозить с умом и хорошо, сначала нужно знать, как это делать.

Холодильники могут трещать по швам не только во время курортного сезона. Часто угощений слишком много, и вместо того, чтобы смаковать их, люди сталкиваются с большой проблемой. Заморозка может их спасти. Не тратить зря еду, экономить деньги и иметь чистую совесть - вот лишь некоторые из многих преимуществ замораживания. Это также позволяет получить больше времени, чтобы насладиться любимыми блюдами. На приготовление вкусной мусаки могут уйти часы. Так что лучше запечь побольше и просто заморозить небольшими порциями. Отличный обед на несколько дней готов! На сайте insolar-holod.com/ru/area-of-business/shock-freezing узнайте больше о шоковой заморозке.

5 правил заморозки

  1. Никогда не замораживайте то, что уже разморожено. Размораживание и повторное замораживание продуктов сопряжено с риском развития опасных бактерий (их замораживание не убивает). Исключение составляют продукты, которые будут подвергаться термической обработке, например, вы можете приготовить суп из замороженных овощей, которые затем заморозите.
  2. Не кладите в морозильную камеру теплые продукты. Тепло может начать оттаивать остальную пищу, и это ведет к первому пункту.
  3. Перед замораживанием разделите пищу на небольшие порции. Выполнение задачи облегчит набор пакетов или контейнеров различной вместимости. Вы избежите разморозки всего супа, если вам понадобится всего одна порция на завтрашний обед на работе.
  4. Напишите на упаковке описание и дату замораживания. Со временем легко забыть, есть ли там соус для пиццы, избыток домашнего кетчупа, спагетти или томатный суп в уже слегка замороженном пакете. Описание облегчит идентификацию продуктов и времени, в течение которого они находились в морозильной камере. Используйте наклейки или практичные контейнеры с указателем даты.
  5. Следует упорядочить по категориям и дате заморозки. Емкости с самой старой датой должны быть в передней части морозильного отделения.

Что можно заморозить и как сохранить?

Овощи и фрукты

Твердые овощи с низким содержанием воды идеально подходят для замораживания. Большие разрезать на части и разделить на порции. Перед замораживанием часть из них следует бланшировать, т.е. залить кипятком, а затем промыть холодной водой. Благодаря этому при небольшой потере витамина С сохранится их аромат, вкус и цвет. Бланширование распространяется на такие овощи, как: горох, стручковая фасоль, петрушка, морковь, сельдерей, брокколи, цветная капуста, шпинат, лук-порей.

Лучшими ягодами для замораживания являются малина, клубника, ежевика, черника, вишня, смородина, земляника и вишня. Они не требуют бланширования. Однако не забудьте тщательно перебрать их, удаляя все гнилые, заплесневелые или помятые. Срок потребления с момента замораживания - до 6 месяцев.

Грибы

Не все из них подходят для замораживания в сыром виде. Следует избегать лисичек (они становятся горькими) и грибов с широкими шляпами при низких температурах. Лучше всего заранее их бланшировать или сушить. Срок потребления с момента заморозки - в сыром виде: до 6 месяцев, в бланшированном виде: до 10 месяцев.

Полностью размороженные грибы могут потерять ценный аромат. Используйте их слегка замороженными для приготовления.

Свежая зелень

Забытая петрушка снова засохла в холодильнике? Добавьте ее в бульон и заморозьте листья на следующий раз,. Вы можете мелко нарезать промытые и тщательно высушенные травы (петрушку, чеснок, кориандр) или отделить более мелкие веточки (тимьян) и листья (базилик). Храните их в небольших контейнерах или помещайте в форму для льда, обливая их водой. Замкнутые в такой кубик льда, например, свежие листья мяты, станут отличным украшением напитков или лимонада. Подобным образом можно приготовить привлекательные ледяные шарики из измельченных трав и фруктов. Срок потребления с момента замораживания - до 12 месяцев.

Мясо и рыба

Перед замораживанием сырое мясо следует извлечь из оригинальной упаковки, при необходимости разделить на порции и поместить в герметичные вакуумные контейнеры или пакеты. Никогда не мойте мясо, которое собираетесь заморозить. Промывайте его в воде только перед тем, как приступить к приготовлению.

Замораживайте рыбу так же, как и мясо. Ее следует правильно подготовить - очистить, выпотрошить и разделить на порции. Также можно выложить филе пергаментной бумагой, чтобы они не слипались.

Еще находясь в магазине, убедитесь, что кусок мяса или рыбы, который вы планируете заморозить, подходит для этого. Информацию можно найти на упаковке или у продавца. Продолжительность хранения со дня замораживания - до 4 месяцев.