Пешие походы в горы - один из лучших способов провести время на природе. Об этом Вам без сомнения скажет любой путешественник - и новичок, и опытный турист. Горы - это не только красивые пейзажи и чистая природа. Сюда приходят, чтоб отдохнуть от суеты больших городов и обыденных дел. Поход в Карпаты точно станет для Вас приключением, которое вы будете вспоминать целый год. Главное теперь - подобрать нужный маршрут.

Как выбрать подходящий маршрут для похода по Карпатам?

Одно из условий хорошего отдыха в горах - подходящий маршрут. Украинские Карпаты настолько разнообразны, что здесь найдется тропа для каждого. Выбирая направление, нужно ориентироваться не только на природные красоты, но также учитывать сезон, свой опыт активного отдыха, физическую подготовку и количество свободного времени, которое Вы готовы посвятить путешествию.

Популярные маршруты походов

Рассмотрим три самых популярных маршрута для походов. Все эти походы в Карпаты рассчитаны на новичков и любителей, не требуют серьезного снаряжения и много времени.

Полонина Боржава

Походный маршрут по полонине Боржава - один из самых известных, самый простых, и отлично подходит новичкам. Хребет Боржава является самым длинным в украинских Карпатах, его длина свыше 50 км. Пеший туристический маршрут проходит только по 35-ти километрам. Он рассчитан на три дня и проходит по таким вершинам как гора Гемба (1491 м.), гора Стой (1677 м.) и гора Великий Верх (1598 м.).

Боржава находится в Закарпатской области. Маршрут похода начинается от поселка Пилипец, а заканчивается в селе Воловец.

https://v-pohod.com.ua/wp-content/uploads/2018/11/maxresdefault.jpg

Черногорский хребет

Поход по Черногорскому хребту - один из самых живописных маршрутов украинских гор. Выбрав этот треккинг Вы посетите практически все самые высокие горы нашей страны, в числе которых и Говерла (2061 м.). Лучше всего посвятить этому путешествию дней шесть, но если у Вас нет столько выходных, а отпуск брать еще рано, можно успеть и за четыре дня. Тропа берет начало на окраине высокогорного села Дземброня, Ивано-Франковской области, и, спустя 37 км., заканчивается под Туристической базой “Заросляк”.

Восточные Горганы

Восточные Горганы наилучшим образом описывают многогранность Карпатских гор. Горы массива Горганы не такие высокие как Черногорский хребет, и не такие травянистые как холмы на Боржаве. Слово “горган” - означает камень, валун. Холмы гор здесь усыпаны каменными россыпями, покрытыми мхом желтого и салатового цвета. Маршрут также несложный, на его прохождение потребуется всего три дня.

Начинать поход рекомендуется от села Татаров, Ивано-Франковской области. Здесь перед началом подъема на хребет можно посмотреть на водопад Женецкий Гук, что всего в 2-х км. от начала тропы. Продолжительность трека 23 км. Он заканчивается в поселке Буковель.

Идти в поход самому или присоединиться к группе туристов?


Какой бы маршрут Вы для себя не выбрали, помните, что отправляться в самостоятельное путешествие стоит только в том случае, если Вы полностью уверены в своей подготовке, снаряжении, и знании маршрута. В противоположном случае, и особенно, если Вы никогда ранее не бывали в походе, рекомендуем обратиться к опытным гидам и туристическим клубам, которые специализируются на походах в горы.

Клуб туристов “В Поход” занимается организацией и проведением пеших туристических походов не только в горы Украины, но и по заграничным маршрутам. Ознакомиться со всеми направлениями и подобрать подходящий маршрут можно на сайте v-pohod.com.ua. Походы в горы с гидом - гарантия безопасности и беззаботного отдыха в хорошей компании единомышленников.