Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах?

Как избавиться от сосудистых звездочек на ногахСосудистые звездочки – это дефект, который появляется в результате изменения формы капилляров. В медицине данная проблема получила название телеангиэктазии. Причиной заболевания становится расширение сосудов, в результате которого они становятся видимыми под кожей. Дефекты могут появиться на разных участках тела – лице, руках, ногах. Если вы задаетесь вопросом, можно ли избавиться от сосудистых звездочек, ознакомьтесь с нашей статьей. В ней мы раскроем самые эффективные методы лечения.

Причины появления сосудистых звездочек

Существуют различные причины возникновения сосудистых звездочек. Очень часто женщины сталкиваются с телеангиэктазией в результате гормонального сбоя. Помимо этого, их появление может быть спровоцировано большими нагрузками на ноги. Дополнительный приток крови приводит к тому, что слабые сосуды могут быть травмированы под большим давлением. Важно помнить, что независимо от чего появляются сосудистые звездочки на ногах, в 90% случаев, данный симптом свидетельствует о развитии варикозной болезни. Поэтому при первых признаках, обратитесь к флебологу, который назначит диагностику и лечение.

Заболевание может быть спровоцировано следующими факторами:

  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • недостаток витаминов С и Р, которое приводит к снижению тонуса сосудов;
  • нарушение свертываемости крови;
  • наследственность.

Мы перечислили основные факторы, почему появляются звездочки на ногах.

Основные симптомы сосудистых звездочек

Расширенные капилляры появляются на любом участке кожи. От того, как выглядят сосудистые звездочки, их можно разделить на следующие виды:

  • точечные;
  • линейные;
  • паукообразные
  • древовидные.

Линейная телеангиэктазии появляется на носу, точечные дефекты чаще всего образуются на руках и ногах, а вот паукообразные и древовидные звездочки локализуются на всех участках тела.

Эффективные методы удаления сосудистых звездочек на ногах

Лечение сосудистых звездочек Появление проблемы свидетельствует о развитии варикозного расширения вен. Лечение сосудистых звездочек направлено на их удаление, в медицине применяют следующие способы:

  • электрокоагуляция;
  • фотокоагуляция лазером;
  • микросклеротерапия;
  • радиоволновая хирургия.

Это основные способы удаления сосудистых звездочек на ногах. Врач выбирает наиболее эффективный метод лечения после полного обследования пациента и сдачи анализов.

Микросклеротерапия сосудистых звездочек - эффективное и безболезненное лечение

Одним из самых эффективных методик удаления телеангиэктазии является микросклеротерапия сосудистых звездочек на ногах. В основе процедуры лежит введение склерозирующего раствора в места образования дефекта. Лечение проходит без боли, в 98% случаев за несколько сеансов можно избавиться полностью от заболевания. Прежде, чем провести микросклеротерапия нижней конечности, пациент должен пройти ультразвуковое обследование и сдать анализы.

Чтобы лечение прошло эффективно, перед началом процедуры выполните следующее:

  • откажитесь от приема спиртных напитков за 2-3 дня до проведения лечения;
  • на кожу не наносите косметические средства;
  • за несколько часов до микросклеротерапии примите и легко перекусите;
  • за 2 дня до лечения откажитесь от лекарств.

Методика позволяет полностью удалить небольшие сосуды. Если было проведено хирургическое вмешательство, лечение назначают через 2-3 недели после операции. Микросклеротерапия должна проводиться только в специализированных клиниках, и только врачами флебологами. Для этого они используют тонкие иглы, диаметр которых составляет 0,3 мм - 0,5 мм. Врач может пользоваться во время процедуры специальной оптикой.

Куда обратиться за консультацией?

Центр флебологии «Институт вен». Получить консультацию флеболога и удалить сосудистые звездочки можно в инновационном центре флебологии «Институт вен». Специалист клиники выявит нарушения венозного кровообращения, патологии сосудов и назначит эффективное лечение. Записаться к врачу флебологу стоит при появлении первых дефектов или при возникновении боли на пораженных участках.

Записаться на консультацию