Наверное, ни для кого не секрет то, что правильное трудоустройство — это очень важно. Правильное трудоустройство гарантирует более или менее достойный доход, наличие соцпакета, наличие перспективы карьерного роста, наличие уверенности в завтрашнем дне. Поэтому рассмотрим основные способы трудоустройства.

Популярные способы трудоустройства

  • Тематические онлайн доски объявлений. Есть немало онлайн сервисов, где информация о вакансиях публикуется самими работодателями. Как правило, такие сведения предоставляются бесплатно, так как контактные данные нанимателя в свободном доступе. От соискателя требуется связаться с работодателем и договориться о собеседовании. Внимание, вакансии в рамках онлайн досок объявлений практически не проверяются на достоверность! Опять же, модератор сервиса не может гарантировать то, что объявление не опубликовано мошенником. Поэтому, трудоустраиваясь таким способом, будьте осторожны и проверяйте информацию.
  • Ярмарки вакансий. Часто государственные службы занятости в тесном сотрудничестве с коммерческими и некоммерческими организациями проводят так называемые ярмарки вакансий. В рамках этих мероприятий соискатели работы могут встретиться с представителями интересующей организации вне офиса. Опять же, на таких ярмарках соискатели работы получают доступ к наиболее свежим вакансиям которых может не быть на онлайн досках объявлений.
  • Биржа труда. Этот вариант трудоустройства сегодня не так популярен, как например 10 лет назад, но это реальная возможность подстраховаться от мошенничества. Ведь именно биржа труда — это то место, куда в поисках специалистов обращаются компании, работающие в соответствии с нормами отечественного трудового законодательства. И если у соискателя работы впоследствии появятся претензии к компании, он сможет добиться справедливости через ту же биржу труда или через специальные надзорные органы.
  • Рекрутские компании. По сути, это профессиональные посредники в сфере трудоустройства. Кому-то кажется, что посредники — это зло, но на самом деле, именно рекрутские компании способны удовлетворить интересы обеих сторон. С одной стороны, на высокооплачиваемую должность трудоустраивается квалифицированный специалист. С другой стороны, работодатель получает в свое распоряжение квалифицированного специалиста, в котором нуждалась компания. Опять же, сотрудничая с рекрутером, соискатель рабочего места может быть уверен в том, что он в должной мере защищён от мошенничества.